Череда любовных скандалов на крупные суммы прокатилась по Актобе

В уголовном суде Актобе было рассмотрено весьма пикантное дело, в котором потерпевшим оказался начальник цеха крупного предприятия города, пишет газета «Диапозон».

У потерпевшего была любовная связь со подчиненной. Временами встречи проходили на квартире другого подчиненного. Хозяин квартиры ради любопытства решил выяснить, с не знал, с кем там встречается его шеф. С этой целью установил в комнате видеонаблюдение, которые и засняли любовников.

Однажды хозяин квартиры не удержался и похвастал перед друзьями добытым трофеем. В итоге видеозапись попала к посторонним людям - Ерлану и Берику. Те оказались весьма предприимчивыми и решили заработать немного денег на этом видео. Геро-любовнику они передали флешку с видеозаписью и пригрозили, что данная запись станет достоянием общественности, если он не заплатит им 4 миллиона тенге.

У мужчины таких денег не нашлось. Тогда вымогатели отправили копию записи его любовнице и указали, что если они не получат желаемой суммы, то сначала запись попадет их начальству, а потом семьям.

Но потерпевший так и не смог собрать 4 миллиона тенге, а потому обратился в полицию. Ерлана и Берика задержали по подозрению в вымогательстве. В суде оба вину признали, просили не отправлять за решетку, так как у одного престарелые родители, у другого трое маленьких детей.

Потерпевший же в суде вымогателей простил, а взамен они вернули компрометирующее его видео.

В итоге суд приговорил Ерлана и Берика к 6 годам лишения свободы условно. Приговор в законную силу пока не вступил. Из этических соображений фамилии фигурантов уголовного дела не публикуются.

Между тем, вторая история закончилась не так благополучно.

В офисеодной из компаний к инженеру-экологу Айнагуль подошел молодой человек представился Медетом, попросил номер сотового, а после пригласил на свидание. Так начались их отношения. Однажды Медет признался девушке, что у него проблемы, и попросил снять для него квартиру. Девушка согласилась. Она оплачивала аренду и приносила продукты. Позже она дала еще 40 тысяч на ремонт машины.

Вскоре Медет изъявил желание познакомиться с родителями Айнагуль. За ужин в кафе девушка платила из своего кармана. В течение нескольких дней после знакомства с родителями Медет выманил у Айнагуль еще 470 тысяч тенге, пообещав, что именно эта сумма решит все его проблемы.

Девушка продала свой «Айфон-6S», заняла у всех, кто мог дать ей деньги, и дала Медету нужную сумму. Почти через две недели Айнагуль пришла на съемную квартиру к Медету, сообщила, что ей нужны деньги, знакомый просил вернуть долг в 200 тысяч тенге. Медет в это время находился в квартире с другом. В какой-то момент девушка зашла в туалет, а когда вышла оттуда, оказалось, что Медет с приятелем ушли и заперли ее в квартире. Они забрали два ее телефона и 50 тысяч тенге из кармана куртки.

Наконец, Айнагуль поняла, что все это время любимый человек ее обманывал. Из запертой квартиры ее вызволял сосед. После того как девушка обратилась в полицию, Медета задержали. Всего она передала ему 650 тысяч тенге. Обо всем этом Айнагуль рассказала в суде.

Сам подсудимый, 30-летний Медет Назаркулов признал свою вину, просил прощения у потерпевшей за обман, но Айнагуль его не простила.

Медет оказался причастным и к другим аферам. Двум актюбинцам он обещал продать овец. Один отдал ему за 30 голов 340 тысяч тенге, второй за 15 голов – 300 тысяч тенге. Покупатели остались без овец и денег.

В уголовном деле Назаркулова, помимо мошенничества, есть и одна кража. Вину по всем эпизодам обвинения Назаркулов признал. Суд приговорил его за мошенничество к 2 годам лишения свободы. Кроме того, он обязан возместить ущерб всем потерпевшим, это более миллиона тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру