Россия вернет Казахстану останки Кейки батыра и его соратников

Возвращение останков лидера национального освободительного движения прошлого столетия – значимой для Казахстана реликвии – стало возможным благодаря совместной работе ученых и политиков обеих стран. Таковы итоги встречи министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы с российским коллегой, министром культуры России Владимиром Мединским в Москве, сообщает 24 Хабар.

Вместе с останками Кейки батыра, хранившиеся десятки лет в Кунсткамере Санкт-Петербурга, будут возвращены и останки минимум семи его соратников, которые харнились в Петербургском музее антропологии и этнографии.

«Я думаю, что в ближайшее время мы уже сможем привести в соответствие и вернуть их в Казахстан. Сейчас уже есть договоренность с венгерскими учеными, они уже берут ДНК, чтобы не было кривотолков, они точно устанавливают – Кейки батыр ли это, есть прямые потомки этой легендарной личности», - заявил министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

«С учетом особой значимости этих предметов для истории казахского народа, истории Казахстана, мы дали поручение нашим ученым еще раз внимательно посмотреть возможности дальнейшей музеефикации, дальнейшей судьбы этих останков», - сказал в свою очередь министр культуры России Владимир Мединский.

Также министры договорились развивать сотрудничество в области изобразительного и сценического искусства, кинематографии, библиотечного дела и продвигать новые инициативы по сохранению всемирного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру