В первом казахстанском «зеленом» поселке подведены итоги экономной и экологичной жизни

Год назад в Акмолинской области появился первый в Казахстане аул, применяющий энергосберегающие технологии в своей повседневной жизни. Поселок Арнасай Аршалинского района в Акмолинской областиза минувший год сэкономил 1,2 млн тенге в денежном выражении, рассказала председатель правления Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-global Салтанат Рахимбекова.

Благодаря использованию солнечного водонагревателя Центр на 100% обеспечен горячей водой. Ежедневно энергия солнца нагревает порядка 1000 л воды. При этом экономия за год составила более 32 тыс квт электрической энергии. Применение наружного и внутреннего светодиодного освещения снизили расходы электроэнергии на 50%. А использование пиролизных котлов снизило потребление угля на 40%. Водосберегающие технологии в комплексе позволили снизить водопотребление на 75%.

Кроме того, здесь работников бюджетных организаций, предпринимателей, фермеров и безработных обучают повышению энергоэффективности предприятий и «зеленым» профессиям. За первый год обучение прошли около 3000 человек.

"Зеленые" технологии активно использует местная школа, которая обеспечивает себя продуктами круглый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру