В Павлодаре судоисполнители «проморгали» несколько сотен тысяч спирта

Как рассказали в прокуратуре Павлодарской области, в 2009, 2012 и 2015 годах за нарушения налогового законодательства Павлодарский городской суд постановил конфисковать в доход государства 463 590 литров спиртного у ТОО "Innova", ТОО "Национальная алкогольная компания "КазАлкоПром" и ТОО "ЖелДорТехСнаб".

Однако в ходе прокурорской проверки выяснилось, что судебные акты были не исполнены. Вина лежит на региональной палате частных судебных исполнителей и органах юстиции. При осмотре места хранения на территории спиртзавода в центральном промрайоне Павлодара установлено, что 226 960 литров спирта было растрачена, остальная часть - разбавлена. Так, крепость оставшегося алкоголя в разных емкостях, согласно заключению проведенной экспертизы, составила от 59 до 86 процентов, а на момент конфискации в сопроводительных документах была указана цифра в 96 процентов.

Конфискованный спирт необходимо было направить в медико-социальные учреждения, однако в нынешнем виде он уже не пригоден для использования. По данному факту проводится досудебное расследование по части 1 статьи 425 Уголовного кодекса РК "Растрата имущества, подлежащего конфискации".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру