Казахстанская шахматистика Бибисара Асаубаева отдала предпочтение Российской федерации шахмат

Четырехкратная чемпионка мира по шахматам среди детей Бибисара Асаубаева покинула Казахстанскую федерацию шахмат (КФШ) из-за финансовых разногласий. С недавних пор четырехкратная чемпионка мира по шахматам среди детей, мастер спорта ФИДЕ Бибисара Асаубаева, ранее проживавшая в Астане и выступавшая за Казахстан, покинула родину и теперь выступает за Россию.

Как сообщила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирины Грищенко, 12 февраля 2016 года КФШ получила письмо от менеджера Б.Асаубаевой, ее матери, Лианы Танжариковой, в котором она просила Федерацию повысить ежемесячную символическую стипендию ее дочери (30 тысяч тенге) до 55 тысяч тенге – суммы, которая выплачивается КФШ ежемесячно членам взрослой сборной Казахстана по шахматам.

Ирина Грищенко сообщила, что федерация пошла навстречу требованиям мамы шахматистки и, казалось, вопрос был решен. Однако 30 мая в КФШ поступило заявление Танжариковой с просьбой вывести ее дочь из состава КФШ "в связи со сменой федерации".

"Согласно правилам ФИДЕ, по истечении 3 месяцев со дня подачи заявления, спортсмен автоматически считается перешедшим в запрашиваемую федерацию. До истечения этого срока 19 августа на исполкоме КФШ было решено направить запрос Л.Танжариковой с целью получения подтверждения намерения ее дочери перейти в другую федерацию и в случае положительного ответа не препятствовать переходу. Никакого ответа от Л. Танжариковой Казахстанская федерация шахмат не получила. В связи с этим Бибисара Асаубаева с 26 августа считается спортсменкой, представляющей на всех соревнованиях РФШ", - говорится в сообщении.

"Мы сожалеем о решении мамы 12-летней спортсменки покинуть Казахстанскую федерацию шахмат, но каждый спортсмен и его менеджер вправе самостоятельно выбрать ту стратегию развития, которую считают наиболее правильной и выгодной для себя. В свою очередь, КФШ сделала все от нее зависящее, чтобы талантливая шахматистка осталась в составе Казахстанской федерации", — отметила Грищенко.

Бибисара Асаубаева родилась 26 февраля 2004 года в Таразе. В четыре года получила первые шахматные уроки от своего деда и заразилась этой игрой. Тренировалась в Астане с 2010 года и являлась воспитанницей шахматного клуба им. Х.С. Омарова. Личным тренером девочки был Азамат Аубакиров.

В свои годы Бибисара успела три раза выиграть школьные чемпионаты мира в разных возрастных категориях и однажды стать чемпионкой планеты среди девочек до восьми лет.

В период 2013-2015 годов Асаубаева получала финансирование от расположенного в Астане ГККП "Шахматный клуб им. Х.С.Омарова", учредителем которого является аппарат акима Астаны. За три года клуб выделил юной шахматистке финансовую помощь в размере 7,6 млн тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру