Правительству РК рекомендовано сменить кнут на пряник в отношении ЛГБТ-сообщества

Представители Казахстанской феминистской инициативы "Феминита" выступили с докладом в ООН, в котором представили ситуацию с соблюдением прав ЛГБТ-сообщества в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на представителя инициативной группы "Феминита" Жанар Секербаеву.

"В этом году правительство РК получило рекомендации включить, например, такие положения, как дискриминация по признаку СОГИ. Это сексуальная ориентация и гендерная идентичность, что она запрещена. Члены комитета ООН по правам человека рекомендуют Казахстану принять эту формулировку, что происходили эти правонарушения, издевательства, избиения, насилования и убийства. Казахстан должен их имплементировать и принять обязательства, потому что мы подписывали международный пакт, и это обязанность Казахстана принимать эти рекомендации, внедрить, но сколько лет это займет, никто не знает", - сообщила Жанар Секербаева в ходе в заседания круглого стола под названием "Жизнь без страха: Положим конец безнаказанности за изнасилования".

При этом она уточнила, что НПО работающие в данной сфере защиты прав человека, получили бы возможность работать с правоохранительными органами, учить и тренировать, как обращаться с ЛГБТ-людьми. А пока в правоохранительных органах даже не принимают заявления от людей этого сообщества. По информации Жанар Секербаевой, в Казахстане нет точных данных о том, сколько в стране человек представляют ЛГБТ-сообщество. Но согласно мировой статистике, таких насчитывается 10 процентов от общей численности населения планеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру