Казахстанским садоводам в неравной борьбе пришлось уступить экспортерам фруктовый рынок

Казахстан сдает позиции во фруктовой индустрии. За 5 месяцев яблочный импорт в розничных ценах превысил 15,2 миллиарда тенге. В 2015 объем яблочного рынка составил 76 млрд тенге с долей местной продукции - 36 млрд тенге. В том же году экспорт яблок составил лишь 813 тонн или 0,2 млрд тенге, сообщает аналитическая служба finprom.kz.

Проблема отрасли - крайний дефицит мощностей хранения. Общая емкость фруктохранилищ не превышает 10% от валового сбора. В 2015 году казахстанские фермеры сняли 147 тысяч тонн яблок, при общей емкости фруктохранилищ в 12,4 тысячи тонн. Основные участники рынка не в состоянии инвестировать в современную яблочную индустрию, особенно в ее логистическую составляющую. Доля сельхозпредприятий, задействованных на возделывании яблочных садов составляет всего 2,3%. Остальную долю занимают крестьянские, фермерские хозяйства и население. Мелкие производители сидят на малых бизнесоборотах, принципиально не сопоставимых с необходимы объемом инвестиций в инфраструктуру хранения фруктов.

На местном рынке отечественные садоводы способны конкурировать с импортом только в первой половине сезона (осень-зима), а далее удерживать товарный вид продукции им попросту не в чем. Итого, за последние пять лет местные садоводы едва покрывали 50% потребностей Казахстана. По итогам 2015 года в розничных ценах объем яблочного рынка составил 76 миллиардов тенге. Из них местная продукция - 36 миллиардов тенге. Место на перспективном рынке в приграничных районах России с ориентировочным объемом 40 -50 миллиардов тенге для казахстанских производителей составляет долю статистической погрешности. В прошлом году общий объем казахстанского экспорта яблок составил всего 813 тонн (около 220 миллионов тенге).

Чтобы усилить позиции Казахстана в короткий инвестиционный лаг - в 3-5 лет, местные производители надеются на господдержку - строительство фруктохранилищ за счет госсредств. Так СПК Тараз в Жамбылской области предлагает запустить проекты по строительству социальных складов для фруктов и овощей, что позволит мелкотоварным предприятиям конкурировать с импортом круглый год. А в среднесрочной перспективе при освоении местного рынка и выходе за рубеж, в сектор могут прийти крупные частные инвесторы для выхода на глобальные рынки яблочной индустрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру