Постепенно истощающиеся казахстанские недра стали давать меньше нефти

За первое полугодие 2016 года Казахстан добыл 38,8 млн тонн сырой нефти и конденсата, или на 3,6% меньше уровня соответствующего периода 2015 года

В июне 2016 года добыча сырой нефти и конденсата выросла на 0,3% по сравнению с годом ранее, до 6,4 млн тонн, сообщает аналитическая служба Energyprom.kz.

В первом полугодии 2016 года валовая добыча сырой нефти и газового конденсата в казахстане продемонстрировала сокращение по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 3,6% до 38,8 млн тонн. В том числе производство сырой нефти составило 32,97 млн тонн или на 2,4% меньше в годовом сопоставлении, газового конденсата – 5,8 млн тонн или соответственно на 9,9% меньше.

В отдельно взятом июне 2016 года добыча сырой нефти и газового конденсата выросла на 0,3% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года, до 6,4 млн тонн. Из этого объема на сырую нефть пришлось 5,3 млн тонн или на 1,3% меньше уровня июня 2015 года, на газовый конденсат – 1,1 млн тонн или соответственно на 8,6% больше.

Можно констатировать падение валовой добычи нефти и газового конденсата в большинстве областей, за исключением атырауской и жамбылской. Наибольшее сокращение физических объемов производства сырой нефти к январю-июню минувшего года отмечено в кызылординской области (на 0,62 млн тонн), газового конденсата – в западно-казахстанской (также на 0,62 млн тонн). Рост добычи сырой нефти преимущественно в атырауской области (на 0,31 млн тонн) не смог компенсировать совокупные потери по другим ключевым нефтедобывающим регионам страны.

Основными проблемами для казахстана в данном контексте остаются: истощение старых месторождений на фоне отсутствия новых крупных гринфилд-проектов в добывающем секторе, неблагоприятный общий фон для капитальных инвестиций недропользователей, а также падение отраслевой рентабельности из-за сохранения депрессивной ценовой конъюнктуры на глобальном нефтяном рынке. Сложившаяся в 2015-2016 годах непростая ситуация с добычей жидких углеводородов в состоянии значительно измениться в позитивном направлении только в случае возобновления производства сырья на кашагане в рамках официально декларируемых сроков (октябрь-декабрь 2016 года).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру