В Казахстане простаивает почти половина молокоперерабатывающих заводов

Минсельхоз РК собирается начать закуп молока у частников, мотивируя это тем, что сегодня 80 процентов молока производится личными подсобными хозяйствами (ЛПХ), в то время как загруженность действующих молокозаводов составляет всего 64 процента. Между тем существующие мощности позволяют дополнительно перерабатывать еще 680 тысяч тонн молока, при том, что ЛПХ в идеале готовы поставлять на молокозаводы объем в два раза больший - свыше 1,3 миллиона тонн. Проект под названием “Береке” должен встать на поток в ближайшие три года.

Вся эта задумка, точнее, поиски выхода из существующего положения, чтобы заставить заработать простаивающие молокоперерабатывающие предприятия, могут быть интересны только в том случае, если СХТП объединятся в более крупные хозяйства - кооперативы, если у них при этом будет установлено нормальное доильное и холодильное оборудование, но главное - если будет соблюдаться ветеринарный контроль.

А пока, например, в Карагандинском регионе на днях “нечаянно” обнаружили 24 незахороненных скотомогильника, хотя по реестру, оказывается, их было даже больше. Кстати, в республике до сих пор нет даже соответствующей карты этих страшных мест, лишь данные еще с советских времен о том, что такие открытые захоронения числом около двух тысяч разбросаны по всему Казахстану. Значит ни о каком качестве, которое в обязательном порядке должно сопровождаться соответствиями ГОСТ молочного сырья, не может пока быть и речи.

Впрочем, если обратиться к недавней истории, то все это делалось - и закуп молока у населения, и его переработка - во времена СССР. Но тогда были тотальный контроль над качеством сырья и жесткое исполнение ветеринарного законодательства. Чего, к сожалению, сегодня нет. Сможет ли Минсельхоз при нынешних реалиях дня действительно организовать это качество - вопрос.

Если же посмотреть, как все это происходит даже на примере столицы, то город фактически поделен между квартальными торговцами, которые принимают молоко из близлежащих сел, а затем спокойно его продают. Но никто не возьмет на себя ответственность гарантировать качество этого молока и то, что оно благополучное по ветеринарным показателям. Контроля за всем этим нет, и все это до поры, до времени, пока “не грянет гром”.

И еще один вопрос - смогут ли организаторы программы действительно поставить на рынок недостающее количество молочного сырья. Дело в том, что цифра в 80 процентов участия ЛПХ в производстве сельхозпродукции муссируется, не меняясь, чиновниками на протяжении последних лет пяти точно, однако, по мнению директора ТОО агрофирмы “Родина” Ивана Сауэра, никто не даст гарантии, что она подлинная. Так же, как никто не поручится за благополучие эпизоотической ситуации в стране.

“Я этим цифрам не верю, они надуманы. Где тогда молоко, соответствующее этим данным?” - удивляется Сауэр. Потому что, согласно официальной статистике, проходящей только через молокозаводы, объем переработанного молока, по его словам, укладывается в цифру в 1,3 миллиона тонн. Если добавить сюда молоко для внутреннего употребления плюс молоко для выпойки домашних животных в сельской местности - все вместе составит не более двух миллионов тонн. Итого - 3,3 миллиона тонн, в то время как официальная статистика называет общую цифру в 5,6 миллиона тонн.

Так что насколько стоит, исходя из всего вышеперечисленного, верить чиновникам в том, что они смогут заставить соблюсти все правила приема молочного сырья ЛПХ, если даже не в состоянии проконтролировать правильную цифру производства молочной продукции в стране, не говоря уже о соблюдении эпизоотия, пока остается под вопросом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру