В Правительстве РК созрел отличный план по использованию пенсионных накоплений казахстанцев

Порядка 30 млрд тенге (более 85 млн долларов США) из средств ЕНПФ направят на финансирование экспортных проектов. Также государство выделит 15 млрд тенге из Нацфонда РК для стимулирования предэкспортного и экспортного финансирования. Эти средства в срочном порядке планируется освоить до первого ноября 2016 года. Об этом сообщил в ходе заседания Правительства первый заместитель министра по национальной экономике Марат Кусаинов. 

По его словам, на сегодня одобрено четыре проекта: это ТОО "Шымкентмай", АО "Масло-Дел", ТОО "Евраз Каспиан Сталь", ТОО "RG Brands" на сумму 9 млрд тенге. На рассмотрении находятся ещё 10 проектов на сумму 21,9 млрд тенге, по остальным проектам осуществляется сбор документации.

"На сегодня профинансирован один проект ТОО "RG Brands" на сумму 2 млрд тенге, из которых 0,6 млрд тенге выделено из Нацфонда", - уточнил вице-министр. Вокруг использования средств Единого Национального пенсионного фонда ведется много дискуссий. Есть версия о том, что эти средства будут направлены на строительство объектов выставки ЭКСПО-2017. В НК «Астана ЭКСПО-2017» уже опровергли эту новость, заявив, что постройки не имеют отношения к международной выставке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру