Иран — один из самых близких и самых малоизученных соседей Казахстана

После четырех десятилетий изоляции Иран завоевывает свои позиции в мире

Наследник великой империи персов с 80-х годов прошлого века считается закрытым для посещения обычными людьми. Туристами, к примеру. Да и благодаря англосакской пропаганде Иран давно уже демонизирован как государство. Но что же на самом деле?

После четырех десятилетий изоляции Иран завоевывает свои позиции в мире
Тегеран расположен на севере страны, у подножия горного хребта Эльбрус, в 90 километрах к югу от побережья Каспийского моря. Город растянулся на 40-50 километров с запада на восток вдоль склона. Северные районы (Шемиран) находятся на высоте до 2000 метров над уровнем моря, а южные пригороды (Рей, Султанабад) вплотную подходят к территории каменистой пустыни Кавир.

Спроси любого на улице: что это за страна? Большинство ответят — тот же Афганистан, только с морем, черной икрой, нефтью и атомной бомбой. И исламисты там лютуют по-черному. Как точно, никто не знает. Но — по-черному.

На самом деле современный Иран — страна с развитой промышленностью и сельским хозяйством. И очень открытыми, жизнерадостными людьми. Страна с древнейшей самобытной культурой и глобальной историей, влияющей на все мироустройство.

Мировой таблоид Discovery включает Иран в первую пятерку самых интересных и  перспективных направлений для туризма. Помимо природных красот в Иране просто культ музеев и археологических раскопок. Просто огромный пласт доисламской культуры: Мидийское царство, государство Пасаргады, Империя Ахеменидов во главе с Дарием. Это только те заманчивые для историка и туриста бренды, что родились тут до нашей эры. Иранское чиновники по туризму обещают привлекать не менее 15 000 000 туристов в год.  А через 10 лет — 20 000 000 иностранных туристов. Сегодня внешних туристов в Иран приезжает около  5 000 000. Пока же активно разрабатывается план  строительства 200 новых гостиниц.

Международная изоляция в угоду западным интересам просто заставила Иран из сырьевого придатка превратиться в крупнейшую экономику Среднего Востока, с развитым автомобилестроением и химическими производствами. Несмотря на санкции западных государств, главные статьи притока валюты — сырая нефть и продукты переработки нефти, руды металлов, фрукты и орехи, ковры.

В крупнейших покупателях — Китай, Япония, Индия.

В прошлом месяце авиакомпания «Эйр Астана» открыла рейс Алматы — Тегеран — Алматы.

Полеты выполняются три раза в неделю, по вторникам, четвергам и субботам, на современных воздушных судах «Эмбраер-190», располагающих салонами эконом-класса (88 мест) и бизнес-класса (9 мест). Вылет из Алматы в 10.55, самолет прибывает в Тегеран в 13.20. Обратно из Тегерана — в 14.20, прилетает в Алматы в 19.05.

Средняя продолжительность полета рейса Алматы — Тегеран составляет 3 часа 55 минут, Тегеран — Алматы — 3 часа 30 минут.

Как ранее отметил старший вице-президент АО «Эйр Астана» по продажам и маркетингу Ибрагим Жанлыел, в перспективе поток возрастет до 20-25 тысяч человек, что позволит сделать рейс ежедневным. Перевозки будут нарастать в том числе и за счет удобных стыковок в Тегеране, предусмотренных для пассажиров этого рейса. Пока наполняемость борта оценивается в 70 процентов.

Крупные трассы, дорога из аэропорта, сплошные стены крупных домов и прочие «жирные» для рекламы пространства заняты огромными билбордами с изображениями духовных лидеров и героев исламской революции.

Дворец Саадабада. Весь дворцовый комплекс включает музеи на различные тематики: от изящных искусств до ковров. Не стоит пропускать посещение дворца, где проживал последний шах Мохаммед Реза Пехлеви. Здесь до сих пор сохранились комнаты, где шах, а прежде его отец, с семьей ели, спали, принимали гостей, закатывали вечеринки. На самом деле никакой особой роскоши. Так, дом акима средней руки.

Посетители во дворце шаха. Особенность интерьера резиденций монархов Ирана состоит в том, что все свободное пространство на стенах покрыто зеркалами. Это дает визуальное ощущение некоторой ирреальности.

Иранцы традиционно ревностно относятся к своей культуре. Вернее будет сказать — к своим культурам. Поэтому не только без устали открывают все новые музеи. Они там и самые частые гости. Музей для них и зрелище, и место для неспешной тихой беседы с прогулкой, и спасение от летней жары.

Это не иранский бунт. Не открытие сезонной распродажи со скидкой в 90 процентов. Это ежедневная биржа золотых монет. Доллар стоит 35 000 иранских риалов. При такой инфляции старые добрые золотые монеты по прежнему вне конкуренции.

В иранской полиции создано специальное подразделение, сотрудники которого обязаны следить за тем, чтобы все соблюдали нормы шариата. К примеру, чтобы женщины не оголяли голову, руки и щиколотки. Перед нами явные бунтарки.

Иранка с открытыми волосами, да еще и с розовыми, вызывает ажиотаж среди иностранных туристов. Сами иранцы ведут себя сдержаннее. А возрастные иранки жгут развратницу взглядом, полным благопристойной ненависти.

Если присмотреться, никак не получается отвязаться от мысли, что изображенные в эффектных позах персидские герои сошли с обложек русских былин. Тип лица, платье с кушаком, прямой широкий меч вместо изящной персидской сабли, коренастый конь вместо арабского скакуна. Вот и гадай - русские скопировали у персов образ добра молодца или наоборот? или богатырь - он и в Африке богатырь. Наднациональный символ?

Все, что осталось от памятника грозному Реза-хану после Исламской революции

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру