Специальное приложение позволит определить лучшего водителя в Казахстане

Казахстанец Бейбут Амиргалиев стал автором приложения «Piroq» для смартфонов. Данное приложение помогает оценить манеру вождения и достичь лучших результатов на дороге, а также предотвратить получение штрафов за нарушение ПДД, сообщает Tengrinews.kz.

Приложение оценивает каждую поездку водителя, учитывает соблюдение скоростного режима, наезды на неровности дорожного полотна и так далее. Водитель также может в режиме реального времени оценивать свой рейтинг безопасности через смартфон.

По словам разработчика, создать Android-приложение было решено в рамках стартап-инкубатора n17r. Сама же идея появилась еще в 2013 году при подготовке к Echelon 2013, крупнейшей выставки техники и технологии в Юго-Восточной Азии.

Целевая аудитория приложения - это автомобилисты в возрасте 25-35 лет, активные, имеющие смартфон. Существенный рост количества скачиваний ожидается после запуска версии программы с таблицей рейтингов водителей. Пока приложение бесплатное, но его монетизация – в планах у разработчиков.

В скором времени будет дабавлена такая опция, как возможность соревнований между водителями с целью выявить лучшего водителя. Информацией можно делиться в социальных сетях. «Есть стереотип, что автомобилисты с номерными сериями (13 - Южно- Казахстанская область, 08 - Жамбылская область, 05 - Алматинская область) ездят опасно, не соблюдая правила ПДД. Самое время проверить, действительно ли это так. Казахстанские города будут соревноваться друг с другом для выявления города с самыми безопасными водителями. Мы желаем, чтобы люди пользовались приложением при каждой поездке, улучшая свои навыки вождения. Очки, набранные в приложении, в будущем будет возможно обменять на бонусы, к примеру - скидку на страхование, мойку, бензин, шиномонтаж и другие услуги. Мы приглашаем владельцев бизнеса к сотрудничеству", - рассказал Амиргалиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру