Турция видит угрозу в существовании некоторых казахстанских учебных заведений

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики Невзат Уянык озвучил позицию своего правительства в отношении казахско-турецких учебных заведений, работающих в Казахстане. В частности, Турция ожидает от Казахстана срочных мер по отношению к казахско-турецким лицеям.

Как пояснил Посол, все эти учебные заведения имеют прямое отншение к организации Фетуллаха Гюлена «ФЕТА», которую обвиняют в попытке государственого переворота в Турции в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. Напомним, что тогда группа военных предприняла попытку совершить государственный переворот. Попытка обернулась неудачей. Власти Турции обвиняют в организации переворота Фетуллаха Гюлена (турецкий писатель, бывший имам и проповедник, исламский общественный деятель). Посол сообщил, что в Интернете обнаружен видеоролик, в котором Ф.Гюлен инструктирует членов своей организации по поводу проникновения в государственные органы Турции.

«После того, что произошло (попытка военного переворота в Турции), мы ожидаем, что с казахстанской стороны будут приняты срочные и конкретные меры в отношении этой организации и ее ячеек («ФЕТА» - организация Фетуллаха Гюлена), - отметил он. - Также я хочу совершенно открыто сказать, что учебное заведение, которые были официально открыто при поддержке Правительства нашей страны - это международный Казахско-Турецкий университет имени Кожа Ахмета Яссауи, который осуществляет свою деятельность в Туркестане, Южно-Казахстанской области. Остальные учебные заведения, которые работают на территории Республики Казахстан и используют название «казахско-турецкая школа» или «казахско-турецкий лицей», не имеют никакого отношения к государственным органам нашей страны. И принятие решения по дальнейшему функционированию этих школ - относится к компетенции казахстанских государственных органов, в частности, Министерства образования и науки».

Власти Турции считают, что фонд KATEV, создавший в Казахстане казахско-турецкие лицеи и Университет имени Сулеймана Демиреля в Алматы, имеет отношение к Ф.Гюлену.

Сюжет:

Переворот в Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру