Энергия будущего будет термоядерной

В Национальном ядерном центре Республики Казахстан (НЯЦ РК) в городе Курчатов вступила в завершающую стадию подготовка экспериментального термоядерного комплекса «Токамак КТМ», который планируется запустить к международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

Энергия будущего будет термоядерной

Почему именно «Токамак КТМ» станет одним из основных проектов, который наша страна будет демонстрировать на авторитетной международной выставке ЭКСПО-2017? По мнению ученых, именно управляемый термоядерный синтез должен стать основой энергетики нашей планеты в будущем. Таким образом, в будущем электрическую энергию население и промышленность будут получать с термоядерных электростанций, мощность которых на порядок выше атомных, и которые являются при этом абсолютно безопасными и экологически чистыми.

Проект создания термоядерного реактора, получивший название ITER, является настолько технически сложным и дорогим, что его реализация под силу лишь консорциуму самых развитых стран мира. Благодаря проекту «Токамак КТМ» Казахстан входит в число этих стран и вносит серьезный вклад в разработку проекта. С помощью Казахстанского токамака материаловедческого будут исследоваться те материалы, которые будут использованы при создании первого в мире экспериментального реактора термоядерного синтеза. Таким образом, термоядерная энергия, которую человечество планирует получить в том числе при участии Казахстана, и является той самой «энергией будущего», ставшей главной темой выставки ЭКСПО-2017 в Астане.

- На сегодняшний день существует объективная проблема сокращения традиционных источников энергии – отмечает генеральный директор Национального ядерного центра РК Эрлан Батырбеков. - С другой стороны, остро стоят вопросы экологии - идет накопление углекислого газа в атмосфере. Поэтому ведется активный поиск новых подходов к потреблению энергии, ставится вопрос о переходе человечества на более качественный уровень ее производства. Согласно мнению большинства ученых, наиболее безопасный, экологически чистый и к тому же безграничный ее источник – это термоядерный синтез. Если бы мы научились управлять термоядерным синтезом, то решили бы множество актуальных проблем современной энергетики. Любая авария, которая будет происходить на термоядерном реакторе, не будет выходить за пределы этого реактора. Там не нарабатываются радиоактивные отходы, нет выброса углекислого газа, каких-то других плохих, с точки зрения экологии воздействий на окружающую среду. Это реальное решение проблемы для человечества. И первое коммерческое решение такого реактора будущего – это, безусловно, ITER. Но и при создании этого проекта возникает ряд проблемных моментов, которые необходимо решать, и в первую очередь это те материалы, которые будут использоваться в реакторе, так как они должны выдерживать очень жесткие условия: температуру, воздействие различных полей и так далее. Для решения этих материаловедческих задач создается казахстанский «Токамак КТМ». Он как раз и должен будет решить какие же все-таки материалы могут быть использованы в реакторе управляемого термоядерного синтеза. Важность нашего токамака очень большая. Ученые многих стран мира с нетерпением ждут, когда мы его запустим, поэтому у нас подписан меморандум с японскими учеными, с российским атомным сообществом. Сам проект изначально реализуется нами совместно с российскими коллегами - госкорпорацией «Росатом» и ее постоянным партнером по научному сопровождению многих крупнейших проектов Курчатовским институтом, который является разработчиком и научным руководителем «Токамака КТМ».

К слову, партнер казахстанского НЯЦ по созданию «Токамака КТМ» госкорпорация «Росатом» совсем недавно вошла в первую десятку мировых инновационных лидеров в области атомной энергетики по версии крупного международного поставщика аналитической информации для бизнеса компании Thomson Reuters.

На выставке ЭКСПО-2017 планируется представить технологичный макет экспериментального термоядерного комплекса «Токамак КТМ» и конкретный план его работы в интересах развития энергетики всех стран мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру