Водители из соседних стран стали причиной дефицита дизтоплива в Казахстане

Министерство энергетики РК официально подтвердило, что цены на дизельное топливо в Казахстане планируют отпустить в свободное плавание. При этом уже определена новая цена горючего - на уровне 115 тенге за литр.

Отмечается, что в 2016 году в сравнении с прошлогодними показателями резко возрос объем потребления дизтоплива. Одна из причин в том, что многие водители из соседних стран предпочитают заправляться именно в Казахстане и вполне легально вывозят в баках своих грузовых автомобилей большое количество топлива. Мера по отказу от сдерживания цен, по мнению авторов идеи, позволит избежать дефицита и напряженности на рынке дизельного топлива, а также больших очередей на АЗС.

" Мы считаем, что настала необходимость провести такое дерегулирование. Очень много факторов, по нашему мнению, этому способствуют. В первую очередь, это большая разница в ценах с нашими соседними государствами. Это Российская Федерация - у них порядка 185 тенге за литр по сравнению с 99 тенге на рынке Казахстана. В Кыргызской Республике - порядка 160 тенге за литр. Соответственно, мы видим рост потребления дизельного топлива в приграничных областях Казахстана", - сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов.

По этой причине возникла необходимость предупредить возникновение дефицита за счет завоза солярки по оптовым ценам из РФ.

"С учетом оптовых цен России, без налогов, мы можем завезти его (дизельное топливо – Прим. автора), и цена его в Казахстане на уровне 115 тенге за литр должна устроить компании, которые привезут дизтопливо из Российской Федерации. Мы предполагаем, что за счет завоза дополнительных объемов мы закроем потребность, в первую очередь Северного Казахстана", - сообщил заместитель главы Минэнерго.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру