Казахстанцы стали страховать себя от града и непогоды

Вечером 18 июля на Алматы обрушился сильный ливень с грозой и градом. По данным синоптиков в регионе выпало 13 миллиметров осадков. Ко всему прочему обрушился и шквалистый ветер с порывами более 35 м/с. Непогода привела к серьезным последствиям: многие автомобили были повреждены во время стихии. Всего в Алматы стихия повредила более 30 машин, но по некоторым данным это цифра превышает в 5-7 раз.

Как сообщает пресс-служба СК "Евразия", не успел отгреметь гром, как сотни граждан принялись звонить в страховые компании - интересоваться, можно ли получить компенсацию за помятую машину, сорванную крышу дома или покорёженный забор. Страховщики, в свою очередь, подводят промежуточные итоги: чтобы удовлетворить требования всех обратившихся, страховым придётся выложить немалую сумму.

Страховые компании сообщают о многочисленных звонках автомобилистов во время и после урагана: хозяева поврежденных машин хотят оценить и возместить ущерб. В основном, не повезло тем, кто припарковался рядом с деревьями. У всех автомобилей почти одинаковые случаи: разбито ветровое стекло, многочисленные повреждения водительской и пассажирской дверей, вмятины на капоте, крыше и т.д. Кроме того есть случаи затопления автомобилей водой, падения на транспортное средство кусков крыши и других элементов зданий. Но есть один серьезный случай, где машина, получив значительные повреждения, в результате падения дерева, не подлежит восстановлению.

Средний размер выплаты составит от 50 000 до 300-350 000 тенге. Стандартный срок осуществления выплат по страховкам составляет порядка месяца.

В целом стоит отметить, что за январь-июнь 2016 года сборы на страховом рынке по отрасли «общее страхование» превысили 165 млрд тенге, а выплаты – 37,8 млрд тенге. По сравнению с 2015 годом показатели выросли соответственно на 39,5% и 20,2%.

На фоне колоссальной прибыли премий, обращает на себя внимание и рост страховых выплат. Страховые возмещения по рынку выросли, в первую очередь, за счет роста возмещений по ОГПО ВТС, страхованию на случай болезни, страхованию воздушного транспорта, экологическому страхованию и АвтоКаско.

Традиционно рынок формировался в основном за счет страхования водного транспорта, страхования имущества, АвтоКаско, ОГПО ВТС, страхования грузов и экологического страхования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру