Представитель комиссии по земельным вопросам выставил многомиллионный счет экс-министру нацэкономики РК

Руководитель правовой группы комиссии по земельным вопросам Мухтар Тайжан подсчитал, сколько средств из бюджета страны тратится на организацию и проведение выездных заседаний земельной комиссии.

Так, по информации Мухтара Тайжана только на встречу в Атырау государство потратило около 5 млн тенге (около 15 тысяч долларов). А элементарный подсчет показал, что уже израсходовано 40 млн тенге (около 120 тысяч долларов).

"К примеру, долететь до Атырау – 113 тысяч тенге. Гостиница на трое суток – 75 тысяч тенге. Прачка, глажка – это ещё 10 тысяч тенге, – выплачиваются суточными. Получается, что по 200 тысяч тенге на одного человека. В заседании комиссии в Атырау приняло участие 25 человек. Вместе с командировочными получается, что пять миллионов тенге потрачено. Но это восьмое заседание. На других участие принимали не 25, а все 75 членов. Примерно получается, потрачено 40 миллионов тенге из государственного бюджета", - произвел подсчет Мухтар Тайжан на своей странице в Facebook.

Однако возмущает его не столько дороговизна проведения мероприятий, а то, что оплачиваются эти заседания за счет средств налогоплательщиков.

Мухтар Тайжен убежден, что эти траты должны нести инициаторы проблемных поправок в земельный кодекс, поскольку из-за них вреди казахстанцев вспыхнуло недовольство. "Поправки в закон о земле были некачественными, и народ выступил против него. А кто был автором этого закона? Господин Ерболат Досаев! Он это сам признал и даже подал в отставку и перешёл управлять государственным НУХ "Байтерек". Моё предложение: бюджет земельной комиссии повесить лично на шею Ерболата Досаева, отстранить его от государственной работы и в будущем не допускать его (на госслужбу). Это, считаю, будет справедливым", - пояснил руководитель правовой группы комиссии по земельным вопросам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру