Официальные данные о событиях в Алматы породили больше вопросов, чем дали ответы

Молчание спецслужб породило волну дезинформации в кровавый понедельник в Алматы

Утро понедельника, 18 июля, не предвещало алмаатинцам каких-то радикальных событий. Ясное небо. Все, как обычно, торопятся по своим делам. В пробке, видимо не поделив дорогу, ругаются автолюбители. Тогда еще никто не предполагал, что спустя пару часов город погрузится в особое состояние, и день этот разделит его историю на «до» и «после».

Молчание спецслужб породило волну дезинформации в кровавый понедельник в Алматы

Соцсети бывают хуже атомной бомбы

Убиты трое полицейских, один сотрудник погранслужбы и просто случайный прохожий, девять человек госпитализированы с ранениями разной степени тяжести — таков счет этого кровавого понедельника в Алматы. Но эта информация поступила уже вечером, когда на заседании Совета безопасности в Астане министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов доложил главе государства Нурсултану Назарбаеву о чрезвычайном происшествии, случившемся в южной столице.

Первый брифинг для СМИ заявили к 20.00, в то время как первые выстрелы раздались в 10.45 утра. За этот сравнительно маленький промежуток времени прошла целая вечность, в которой были страх и неведение. Ведь человеку свойственно бояться, особенно неведомого. Страх вшит в инстинкт самосохранения, и с этим ничего не поделаешь. А новость о том, что кто-то разгуливает с автоматом Калашникова по городу и стреляет куда нипопадя, разлетелась по Алматы моментально. И хуже всего в этой ситуации то, что над городом завис информационный вакуум.

11.00. Пресс-службы КНБ и ДВД не отвечают на отчаянные попытки журналистов получить хоть какую-то информацию, а официальных сообщений все еще нет. На что обратить внимание в этом потоке «сообщений», сплетен и просто панических воплей, чему верить? И тут, как принято ныне выражаться, в массовое сознание, которое и без того раскалено, «врубается» WhatsApp, возможности которого, по сути, не ограничены. Тут тебе и голосовые сообщения о вспышках насилия и терактах, и устрашающее видео, и фотографии непонятных документов.

Сразу возник вопрос: кому именно нужно было посеять панику? Кто так быстро и организованно стал распространять отчаянные «сообщения» о самых страшных в такой обстановке вещах? Цитируем некоторые из этих провокационных месседжей. «Никуда не выезжайте, по Алматы в 6 местах атаки происходят: Абая — Байзакова, Алмалинский РУВД, Департамент госдоходов… все точки, где собраны военные силы, происходят обстрелы».

«Всем, кто в городе, будьте аккуратней: ездит сороковка Камри, он стреляет по городу, одного нашего сотрудника застрелили в РУВД. Последний выстрел был на Абая — Байтурсынова, по городу ездит стреляет во все машины». Другие сообщения и вовсе могли стать настоящим очагом для паники. «Сейчас мой брат пишет: с Жулдыза 100 человек идут и по дороге всех сносят, всех обстреливают! Не выходите никуда в город!». Еще: «Джегиттер «Сити+» захватили, 15 человек в заложники взяли, в здании держат их. Всех полицейских подтягивают туда».

Все приведенные послания городу — голосовые. Так что, полагаем, соответствующим органам предстоит установить их авторов, благо технические возможности для идентификации голосов и источников этих провокаций у наших особистов, надеемся, есть. Также в соцсетях появлялась ложная информация о заминированном железнодорожном вокзале и о попытке захвата воинской части в районе города Капшагая. И все это, подчеркиваем, оперативно было размещено в социальных сетях.

Увы, но отнюдь не все пользователи смартфонов способны фильтровать этот бесконечный мутный поток вранья, который обновляется практически ежеминутно. К сожалению, повлиять на приложения WhatsApp никак нельзя, разве что «вырубить» всю сотовую связь целиком, но, скорее всего, это привело бы к еще большей панике. И все же не можем не отметить, что все это распространялось в полной, так сказать, тишине — мы имеем в виду отсутствие официальной, проверенной и выверенной информации со стороны наших многочисленных пресс-служб, которые имеются и у силовиков, и у городского акимата.

Почему они все молчали? Ведь это буквально подарок тем, кто заполнил информационный фон своими, нужными кому-то (кто планировал атаку?) паническими «сообщениями».

Месть за отсидку?

Кто, зачем и почему? Внятно ответить на эти вопросы в течение дня не мог никто. Только вечером, после задержания подозреваемого, стала доступна официальная информация.

По версии полиции, ко всем перестрелкам причастен уроженец Кызылординской области Руслан Куликбаев, 1990 года рождения. И страшное побоище, которое он устроил 18 числа, было как бы продолжением его кровавой вакханалии. Начал же он череду убийств раньше — минувшей перед черным понедельником ночью Куликбаев убил девушку легкого поведения, которую повстречал при неизвестных пока обстоятельствах. И уже ближе к одиннадцати часам дня он подошел к Алмалинскому РУВД. Когда постовой потребовал у него документы, тот достал пистолет и произвел два выстрела, тем самым ранив постового. Далее он завладел автоматическим оружием полицейского и произвел несколько выстрелов в сторону дежурной части, а также несколько выстрелов в стоящих во дворе РУВД людей. При этом четверо полицейских получили ранение и один погиб на месте. Как сообщил министр внутренних дел, после этого подозреваемый выбежал на улицу, остановил машину, под угрозой применения оружия заставил водителя поехать к зданию департамента КНБ на улице Байзакова, по пути он стрелял в ехавших на вызов патрульных полицейских. Подъехав к зданию КНБ, преступник вышел из авто и открыл огонь по еще одной патрульной автомашине, ранил еще двух сотрудников полиции.

Далее, по версии полиции, Куликбаев вновь пытается остановить машину и при этом убивает водителя, который отказывается его везти. Но сесть в авто Куликбаеву все же удается, и он появляется уже в самом центре города — на проспекте Абылай хана в районе улицы Казыбек би.

Здесь восстановить картину происходившего пока сложно, так как версий сегодня несколько. Тогда как официального описания событий пока нет. Известно только, что нападавший и здесь произвел несколько выстрелов, были слышны даже автоматные очереди. То есть здесь произошла перестрелка, в которой погиб один сотрудник полиции, один был ранен, тогда как преступник также получил ранение и был задержан.

Что сегодня можно сказать о мотивах нападавшего? По словам главы МВД, Руслан Куликбаев своим нападением решил отомстить сотрудникам правоохранительных органов за годы лишения свободы, к которым его приговорили несколько лет назад за грабеж и хранение оружия.

Вопросов больше, чем ответов

Сегодня хронология событий того кровавого дня отображена во многих СМИ, где практически пошагово расписаны все действия Куликбаева. Но во все эти сценарии не ложатся некоторые моменты: каким образом «шальная» пуля попала под прямым углом в «Газель» припаркованную вдоль улицы Досмухамедова, в то время как преступник уходил от погони в восточном направлении по улице Карасай батыра?

Другое обстоятельство вызывает еще больше вопросов. С западной стороны Алмалинского РУВД, с торца дома № 71, стояла легковая машина с пробитым лобовым стеклом, где были обнаружены гильзы от охотничьего ружья. Следы крови на месте преступления свидетельствуют о том, что человек, сидящий в автомобиле, был по меньшей мере ранен. Если это происшествие случилось ранее нападения на РУВД, то почему постовой и все полицейские, кто находился на крыльце, не встретили преступника ответным огнем.

По официальной версии, все началось после того, как Куликбаев вышел из машины перед входом в РУВД и неожиданно начал стрельбу. Непонятно, откуда взялись гильзы от охотничьего ружья 12-го калибра, если преступник, владея пистолетом, ранил сотрудника полиции и завладел автоматом, гильзы которого никак не сопоставимы с гильзами от охотничьего ружья. После перестрелки у парадной Алмалинского РУВД Куликбаев стал двигаться в сторону Никольского базара, но кто и когда стрелял во дворах у дома № 71?

После официального заявления многие читатели не верят в версию, что все действия совершил один человек. «Больно уж оперативно он перемещался, целенаправленно атакуя наши госструктуры», — говорит один из жителей Алматы.

Если всему виной действительно один человек, у которого за плечами пять с лишним лет отсидки в колонии, то откуда такая подготовка? Перед следствием стоит целый ряд сложных вопросов, которые предстоит раскрыть. Ведь больно уж резво передвигался по городу Куликбаев, беря в заложники то одного, то другого водителя. Вероятно, были и подельники, может быть, есть кто-то, кто готовил эту атаку?

В заключение хотелось бы акцентировать внимание на том, что гражданам не стоит поддаваться на провокации и следует отсеивать ложные сообщения, которые выстраиваются на чьих-то догадках и больной фантазии или распространяются специально. В конечном итоге мы все преследуем одну цель — каждый хочет жить спокойно, не задумываясь о том, что кто-то может расхаживать по городу с автоматом, убивая как полицейских, так и прохожих на улицах.

P.S. Когда верстался номер, сообщили о том, что число погибших достигло шести человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру