Украина намерена преследовать казахстанских виноделов за посещение Крыма

Посольство Украины в Казахстане возмущено участию виноделов в конкурсе "Ялта. Золотой грифон-2016" и пообещало "всю тяжесть последствий нарушений законодательства Украины", сообщает informburo.kz.

"Представителям этого предприятия, которые отправились угощать российские оккупационные войска своей "элитной" продукцией, хотел бы сказать следующее. Первое. Посольство неоднократно информировало граждан Казахстана о серьёзных рисках, связанных с нелегальным проникновением на временно оккупированную территорию АР Крым. И мы постараемся, чтобы указанные представители ощутили всю тяжесть последствий нарушения законодательства Украины, регулирующего порядок въезда иностранцев в оккупированный Крым. Второе. На самом деле, никакая "элитная" продукция оккупантам не нужна. Организуя подобные мероприятия, Кремль преследует одну-единственную цель – создать иллюзию существования широких международных связей полуострова и таким образом легитимизировать "присоединение" Крыма к России", – говорится в пресс-релизе Посольства Украины в РК.

В посольстве заявили, что все заработанные компанией призы – своеобразная плата за поддержку России. "Завод получил на конкурсе несколько медалей. На самом деле это не награда, это тридцать сребреников – плата за обслуживание интересов Москвы относительно оправдания оккупации Крыма", – говорится в пресс-релизе. 

Со своей стороны посольство "продолжит намеченный курс и сделает всё возможное для нанесения максимального ущерба репутации этого предприятия на международных рынках".

Как выяснилось, на конкурс виноделов отправились представители алматинской компании Winnac Elite. По словам коммерческого директора предприятия Артёма Нехаева, ни о каком недовольстве со стороны Украины в компании не знают.

Напомним, ранее посольство Украины призывало казахстанцев воздержаться от поездок в Крым и "не становиться спонсорами терроризма, осуществляемого Россией против населения полуострова". Украина также пригрозила уголовной ответственностью казахстанским туроператорам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру