Алматинцев в страхе держал один человек

Как сообщила на брифинге в Алматы официальный представитель Алматинского городского оперативного Штаба по борьбе с терроризмом (АГОШ) и городского ДВД Салтанат Азирбек, стрельбу в Алматы совершил один человек. Он был вооружен несколькими видами оружия, которыми он завладел у сотрудников правоохранительных органов.

"Данные противоправные действия на сегодняшний день, как свидетельствует информация, совершил один человек. Но, поскольку был объявлен по городу красный уровень террористической опасности, в рамках данных мероприятий была произведена проверка всех подозрительных лиц и лиц которые вызывают оперативный интерес", - сказала Азирбек.

Также она подчеркнула, что преждевременно говорить, что это дело рук исламистов.

При этом отдельное расследование будет проводиться по фактам дезинформации в соцсетях. Как известно, за распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность.

"Семьям погибших полицейских будет оказана вся необходимая помощь. Будет перечислена одно- или двухдневная заработная плата всего Алматинского гарнизона. Ну и, соответственно, со стороны акимата, возможно, будет помощь. Законом вся необходимая компенсация предусмотрена", - отметили в Штабе.

Всего в результате перестрелки в Алматы из числа сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц убиты пять человек, еще семеро ранены.

В настоящее время красный уровень террористической опасности на территории Алматы снят. По данным АГОШ по борьбе с терроризмом, в настоящее время обстановка в городе стабильная, угроз нет. Ситуация находится под полным контролем правоохранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру