Внедрение обязательного медстрахования в Казахстане отсрочено в связи с рисками

В РК введение медицинского страхование планируется с 1 января 2018 года. Такое поручение сделал глава государства Нурсултан Назарбаев. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК Гулжан Шайхыбекова в ходе онлайн-конференции в студии BNews.kz,.

Как известно, право на медицинскую помощь в системе медстрахования наступает с 1 июля 2017 год. Однако по поручению президента РК изменены сроки внедрения медстрахования на полгода позже. То есть, взносы и отчисления начнутся с 1 июля 2017 года, а право на медицинскую помощь наступит с 1 января 2018 года.

Как пояснила Гулжан Шайхыбекова, поручение связано с тем, что «для участников системы медстрахования - субъектов здравоохранения, начало медицинского полугодия оказалось неудобным», поскольку «в течение одного финансового года меняется заказчик медицинских услуг».

«То есть, с 1 января 2017 года медицинские организации заключают контракты на оказание помощи населению с управлениями здравоохранения и комитетом оплаты медуслуг и в середине года вынуждены менять заказчика на фонд медстрахования. И в этом смысле появляются определенные риски. Риски нестабильности, потому что нет полной гарантии, что фонд закупит тот же объем или у тех же поставщиков медицинских услуг. Риски также есть и связанные со своевременным оказанием медпомощи при смене заказчиков. Учитывая данные факторы, Глава государства по представлению правительства дал поручение», - резюмировала заместитель председателя комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру