Казахстанские архивы открывают доступ к секретным делам прошлого

Люди всегда и везде нуждаются в знаниях о прошлом

Документальная история любого государства хранится в архивах. Как с этим обстоит дело в Казахстане? Об этом мы попросили рассказать генерального директора Национального архива страны Марата Абсеметова.

Люди всегда и везде нуждаются в знаниях о прошлом
Белый офицер, полковник артиллерии и художник Александр Павлович Ясенский (1875-1937), отбывал срок в Казахстане

— Марат Оралбаевич, собрания каких документов есть в вашем архиве? Как он формировался, с какого года работает, какие экспонаты наиболее интересны?

— Наш архив, которому сегодня исполняется 10 лет, был создан по поручению президента Нурсултана Назарбаева 19 июля 2006 года. В нем изначально формировались совершенно новые фонды, потому что в Алматы уже есть старейший государственный архив Республики Казахстан, ему почти сто лет. В наших же фондах мы формируем документацию с периода независимости — с 1991 года, причем таких организаций, как Верховный суд, Генеральная прокуратура, сенат и мажилис парламента, все министерства, документы новой столицы и т.д.

Санжар Асфендияров с супругой Рабигой Лапиной, выпускницей Смольного института благородных девиц, была репрессирована, сидела в Карлаге

Параллельно существовала программа «Культурное наследие», в рамках которой мы получили тысячи копий документов о Казахстане на дисках из зарубежных архивов — из Египта, Сирии, Ватикана, Турции, Греции, Франции, Китая, Германии, Испании, стран СНГ.

— Эти документы хранятся в вашем архиве безвыездно?

— Не совсем, потому что, когда проходят общереспубликанские выставки, мы стараемся часть этих документов непременно выставлять. Пусть это не всегда подлинники, но мы все равно считаем их своим достоянием. Кроме того, к ним получают доступ исследователи, в том числе и из-за рубежа, которые интересуются нашей историей. Хотя мы считаемся молодым государством, которому в этом году исполняется только четверть века со дня обретения независимости, но в то же время — с древними корнями. Не случайно наибольшим спросом пользуются записи, оригиналы документов о периоде независимости, о первых днях становления Казахстана как нового государства. Запросы к нам в архив поступают разного характера. Второе — это многочисленные обращения потомков тех, кто отбывал срок в сталинских лагерях в Казахстане — испанцев, французов, поляков, японцев, китайцев, иранцев, литовцев, эстонцев, греков, евреев, украинцев, немцев. И, конечно же, от жителей России.

Митрополит Кирилл (Смирнов) (1863-1937), расстрелян под Чимкентом, причислен к лику святых

Много запросов мы получаем от уехавших пенсионеров, которые, оформляя себе пенсию уже в других государствах, нуждаются в соответствующих документах. Мы выдаем им справки с прежнего места работы, справки о наличии стажа и тому подобные документы. А в последнее время стали чаще поступать запросы по депортированным и репрессированным родственникам.

Лина Соломоновна Штерн (1878-1968) — первая в мире женщина-академик, доктор медицинских наук, была приговорена сталинским режимом к расстрелу как член Еврейского антифашистского комитета, отбывала срок в казахстанских лагерях

— Да, 31 мая в Казахстане — День памяти политических репрессий. Скажите, какие мероприятия в честь этого дня были проведены у вас в архиве?

— Конечно, этот день для нас очень важен, ведь у любого народа жизнь не состоит только из сплошных праздников, и мы должны знать и помнить также трагические страницы своей истории. Казахский народ сам очень сильно пострадал на протяжении веков, и порой удивляешься, как ему удалось пронести сквозь время, не забыв, язык, сохранить земли, национальную идентичность. Мы в архиве каждый год открываем экспозиции, выставляя документы депортированных и репрессированных людей. Но в этом году у нас получилась и вовсе уникальная выставка по материалам НКВД и ОГПУ, которую мы сделали совместно с Генпрокуратурой РК и МВД РК. Она была составлена из документов под грифом «Совершенно секретно» видных политических и общественных деятелей, выставлялась под стеклом и замком, поскольку с этих архивных материалов еще не снят режим секретности.

Дочь батьки Нестора Махно — Елена Нестеровна Михненко (1922-1993), отбывала срок как дочь врага народа в Джамбульской области

Особый интерес был проявлен к архивным материалам участников Белого движения и других лидеров. Есть свидетельства об адмирале Колчаке, гетмане Скоропадском, батьке Махно, Льве Троцком, Казахской национальной автономии «Алаш», а также материалы к следственным делам репрессированных христианских митрополитов, епископов, священников и мусульманских духовных деятелей, ученых — А. Чижевского, Л. Гумилева и других. Сегодня все эти документы находятся практически полностью в МВД РК и в Генпрокуратуре, которая нам постепенно передает их. Я считаю, что перед депутатами нашего парламента стоит большая задача — рассмотреть законопроект о рассекречивании этих дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру