Раскрыты некоторые детали несостоявшегося государственного переворота в Казахстане

В Комитете национальной безопасности Казахстана рассказали о том, как казахстанский бизнесмен Тохтар Тулешов проводил подготовку к государственному перевороту.

В частности, Тулешов на протяжении долгого времени поддерживал контакты и оказывал финансовую поддержку лидерам и авторитетам транснационального преступного сообщества, известного за рубежом как "Братский круг" (гипотетическая преступная организация, состоящая, по мнению властей США, в основном из выходцев стран бывшего СССР).

"Установлено, что в числе его постоянных связей были Аслан Усоян - "вор в законе" по кличке Дед Хасан, Георгий Сорокин по кличке Жора Ташкентский, Гафур Рахимов по кличке Черный Гафур, Нозим Джумаев по кличке Максим Бухарский, Ильяс Султанов - известный в криминальном мире авторитет, по кличке дядя Ильяс. В ходе расследования получены неопровержимые документальные доказательства регулярных переводов крупных денежных средств от Тулешова указанным лицам. При помощи и непосредственном участии Рахимова и Джумаева Тохтар Тулешов стал владельцем нескольких коммерческих объектов в Узбекистане: гостиницы, лакокрасочного завода и кондитерской фабрики "Ляззат", а также вошел в число крупных акционеров "Узпромстройбанка"", - сообщил представитель пресс-службы КНБ РК Руслан Карасев.

"Зафиксировано, что Тулешов несколько раз устраивал "сходки" с участием Усояна, Сорокина и Рахимова и других. Взамен оказываемой помощи, Тулешов получил от них возможность оказывать влияние на уголовную преступную среду в ЮКО и формировать ее в руководящее звено, так называемых "смотрящих" лиц, которые отвечали за сбор денежных средств и разрешали криминальные споры. Следствием доказано, для реализации криминальных амбиций и укрепления авторитета Тулешов сформировал на базе службы охраны своих предприятий собственную организованную преступную группу, которая имела вооруженное боевое звено и беспрекословно исполняла все его указания", - отметили в КНБ.

По версии следствия, в своем подчинении Тулешов имел более 90 вооруженных и прошедших соответствующее обучение бойцов.

В ходе проведения обысков на предприятиях и других объектах недвижимости, принадлежащих Тулешову, из специально оборудованных тайников было изъято более 10 единиц криминального огнестрельного оружия, боевые гранаты, тротиловые шашки и большое количество боеприпасов. Дополнительно в распоряжении преступной группы Тулешова находилось более 60 единиц служебного оружия, зарегистрированного на его охранные фирмы. 

Расследование показало, что по указанию Тулешова бандитское звено его организованной преступной группы совершило ряд убийств, похищений и избиений людей. Пытки и истязания по указанию Тулешова снимались на фото и видео камеры.

На нужды и содержания своей преступной группы Тулешов тратил огромные суммы денег, что в купе со страстью к богемному образу жизни привело к формированию крупных долгов перед банками второго уровня РК, так и перед лидерами "Братский круг. Свокупный размер долга - более 200 миллионов долларов.

«Именно в этот период у Тулешова возникла идея насильственного захвата власти в стране. Получение доступа и контроля над финансовыми ресурсами государства стало для Тулешова одним из существенных стимулов для захвата власти ", - отметил представитель пресс-службы КНБ.

Для реализации своего плана Тулешов, по версии следствия, начал предпринимать последовательные шаги по повышению собственного имиджа и узнаваемости за рубежом, в том числе в России.

Тулешову приписывалось участие в миротворческих миссиях и освобождении заложников в Ливии. Сам себя Тулешов позиционировал себя как общественный деятель, меценат, журналист и политолог.

"Для реализации своего плана по захвату власти Тулешов сначала намеревался дестабилизировать обстановку в стране он тщательно изучал кыргызские события 2005 и 2010 годов. Пришел к выводу, что легче всего это будет сделать на западе Казахстана. На волне спровоцированных акций протеста и массовых беспорядков, он планировал выдвинуть ультиматум действующей власти и ввести для себя должность вице-президента, а в последующем возглавить страну", - сообщил Руслан Карасев отметив, что процесс подготовки начался еще в прошлом году.

В КНБ сообщили об имеющихся свидетельских показаниях близкого окружения Тулешова, что в конце 2015 года он поручил одному из своих доверенных лиц передать крупную сумму денег и пакет с документами по земельным вопросам жителям города Атырау, которые стали организаторами апрельской акции протеста. В частности, один из помощников Тулешова добровольно выдал следствию 50 тысяч долларов, которые предназначались на случай возникновения непредвиденных расходов по организации такого рода акций. Уже находясь в СИЗО, Тулешов пытался организовать массовые беспорядки в городе Сарыагаш Южно-Казахстанской области. Он дал команду поднять не менее пяти тысяч человек, каждому из которых планировалось выдать 100-200 долларов для организации погромов. 

Отмечается, что параллельно Тулешов занимался подготовкой программных документов по внесению изменений в действующее законодательство республики. Они были в компьютерах помощников Тулешова и в его личном кабинете.

В настоящее время в рамках данного дела к уголовной ответственности привлечено 25 лиц, около 300 человек проходят в качестве свидетелей. Расследованием занималась межведомственная следственно-оперативная группа, куда были включены сотрудники КНБ и МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру