Казахстанские парламентарии подвели любопытные итоги сезона и ушли на каникулы

С 1 июля летние каникулы не только у детей, но и у депутатов. Да и вообще политики хотя и работают на благо государства и своих политических групп не покладая рук, в середине лета, после Дня столицы, берут, однако, передышку...

Вспомним же главные парламентские баталии этого сезона, которые тем интереснее, что многие из участников - новички в публичной политике.

Первым испытанием для нового состава мажилиса, еще не совсем понявшего суть законотворческой работы, стал земельный вопрос. Выяснилось, что многие депутаты и не предполагали, что их публичная деятельность означает еще и необходимость комментировать происходящие в стране важные проблемы.

Ох и испугались же новоизбранные парламентарии давать оценку первому прошедшему по вопросу о земле митингу в Атырау. Бекболат Тлеухан, например, попытался сбежать от журналистов со словами: “Этот законопроект принимался полгода назад. Меня тогда не было в мажилисе”. Большинство других депутатов либо заявляли, что-де ничего о митинге не знали, либо вообще отказывались отвечать на вопросы. До официального выступления главы государства по телевизору.

Собственно, после митингов и слов президента о национальных интересах депутаты как будто проснулись. И вспомнили, что они глашатаи электората. То есть избранники народа. Ахмет Мурадов, например, тогда сообщил, что “мажилис обязан реагировать на все запросы нашего общества... Парламент для этого и собирается, чтобы защитить национальные и государственные интересы. И надо знать, что ни один депутат не поступится ни одной пядью земли и никогда не будет обсуждать тему целостности нашего государства”. Так отреагировал он на перспективу внесения поправок в закон, который совсем недавно, будучи депутатом пятого созыва, он принимал.

В общем, новенький созыв вне зависимости от того, “бывалый” в нем депутат или “новичок”, реагировал на первое сложное событийное испытание исключительно после определения “генеральной линии партии”.

Кроме того, народ повеселился, слушая дискуссию парламентариев относительно легализации проституции.

В середине мая работницы (и работники) коммерческого секса обратились с открытым письмом к президенту страны и ко всем, кто их “знает и любит”, включая депутатов парламента, требуя “легализовать коммерческий секс, защитить наши гражданские права, обеспечить безопасные условия труда”. “Хватит быть равнодушными или зарывать голову в песок! Многих из вас мы знаем, и не только в лицо! Упали цены на нефть, и это напрямую ударило по нам! Рынок коммерческого секса сжимается. Клиентура беднеет. Нам все чаще приходится работать в антисанитарных условиях, в подъездах и машинах!” - говорилось в нашумевшем обращении.

Всего во время первой сессии на рассмотрении в парламенте находилось 42 законопроекта, из которых 18 перешли с прошлого созыва, 24 поступили в этой первой сессии. Инициаторами семи законопроектов являются сами депутаты. За три месяца мажилисом одобрено и направлено в сенат 13 законопроектов, принято парламентом 12 законов. Из них на сегодняшний день четыре подписаны президентом и вступили в законную силу.

Кроме того, были проведены одно парламентское слушание, три “правительственных часа”, одна международная конференция, семь круглых столов и четыре выездных заседания постоянных комитетов, на которых рассматривались актуальные вопросы государственной политики в различных сферах, требующие законодательного регулирования.

В адрес депутатов поступило 2935 обращений граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру