Федерация профсоюзов Казахстана хочет обновления Трудового кодекса РК

Уже полгода Казахстан живет по новому Трудовому кодексу. Как отмечают чиновники, за это время особых изменений не произошло, и делать выводы, насколько он эффективно работает, еще рано. Однако у Федерации профсоюзов уже есть ряд поправок.

Напомним, с 1 января текущего года вступил в силу новый Трудовой кодекс, отличительной особенностью которого является то, что многое отдано на откуп работникам и работодателям, которые должны самостоятельно договариваться между собой в рамках коллективных договоров. Государство определило для себя роль наблюдателя, который устанавливает минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсаций. Предыдущий Трудовой кодекс, принятый еще в 2007 году, неоднократно подвергался критике за достаточно жесткие нормы, поэтому его исполнение было низким, а излишняя забюрократизированность процедур найма, увольнения и перевода сотрудников затрудняла возможность “естественного отбора”. Сегодняшние сложные экономические времена требуют либерализации рынка труда. Многие компании, включая государственные, теряют доходы, а свобода при найме и увольнении персонала может помочь.

Новый Трудовой кодекс, который был разработан с учетом международного опыта и в первую очередь стран Организации экономического сотрудничества и развития, вступление в которую Казахстан планирует в ближайшей перспективе, менее объемный по сравнению со своим предшественником - количество статей уменьшилось на 43 процента. Появилось немало новшеств. В частности, стало больше оснований для увольнения работника: если в ранее действующем законодательстве таких причин было 20, то теперь 25. В частности, трудовой договор может быть расторгнут в случае отсутствия работника более одного месяца по неизвестным работодателю причинам. Либо если подчиненный повторно не прошел проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда или промышленной безопасности. Также уволить теперь можно из-за “снижения объема производства выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния организации”. Если по старому Трудовому кодексу работнику за праздничные и выходные дни полагался минимум оплаты не менее чем в двойном размере, то теперь произошло сокращение и установлен лимит в полуторном размере. С трудовым отпуском тоже произошли “преобразования”: раньше отпуск мог делиться по желанию рабочего, отныне одна из его частей должна быть не короче двух недель. А вот дополнительный отпуск для инвалидов, который раньше равнялся 15 дням, сократился сразу до 6. Также новый Трудовой кодекс затронул права пенсионеров. Теперь после выхода на заслуженный отдых они смогут продолжить работу, но уже на контрактной основе. Эти и другие новшества, как были уверены чиновники, будут способствовать справедливому вознаграждению за труд и мотивировать трудящихся. Более того, они послужат развитию предпринимательства и помогут привлечь дополнительные инвестиции из-за рубежа. При этом не исключалось, что, учитывая предоставленную свободу действий, количество трудовых споров может увеличиться. Между тем на 1 июня текущего года государственными инспекторами выявлено 6134 нарушения, основное количество которых касается трудовых отношений. Работодателям выдано 2514 предписаний об устранении допущенных нарушений и наложены 1544 административных штрафа на общую сумму 226,8 миллиона тенге.

На днях в Астане прошел семинар-тренинг на тему “Актуальные вопросы применения Трудового кодекса”, где представители власти и профсоюзов поделились своими наблюдениями от введения в действие нового законодательства. По словам руководителя управления контроля трудового законодательства Министерства здравоохранения и социального развития Баглана Жалпошова, подводить итоги за полгода реализации нового Трудового кодекса пока рано. Многие предприятия вникают в суть новшеств, поэтому до сих пор ведется разъяснительная работа. При этом, по словам заместителя председателя Федерации профсоюзов Казахстана Гульнары Жумагельдиевой, “на практике Трудовой кодекс показал, что сильных изменений нет”. Однако, судя по количеству коллективных трудовых договоров в стране, после введения кодекса не наметилась активизация процесса их заключения. На 1 июня текущего года в стране насчитывалось 211 975 предприятий и лишь на 66 572, или 31,4 процента, заключены коллективные трудовые договора. При этом за необоснованный отказ от заключения договора работодателю грозит штраф в размере 400 МРП.

Учитывая, что посредниками в диалоге между работниками и работодателями выступают профсоюзы, усиливается их роль. Сегодня их не так уж много в стране - три республиканских объединения профсоюзов, а в составе Федерации профсоюзов насчитывается 18 отраслевых и 16 территориальных объединений. Сейчас активно идет обучение, которое уже прошли более 40 тысяч профсоюзных представителей.

Несмотря на небольшой срок практической реализации нового трудового законодательства, у Федерации профсоюзов уже возник ряд поправок. “Есть небольшие предложения в части определения сроков создания производственного совета по определению порядка создания комиссии, когда расторгаются трудовые договора с лицами предпенсионного возраста, до пенсии которым осталось не менее двух лет. Сам порядок создания комиссии необходимо расписать более детально”, - считает зампред Федерации профсоюзов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру