Школьники Костанайской области лучше других владеют навыками программирования

В Казахстане подвели итоги Национальной Олимпиады по программированию для 5-6 классов. В Олимпиаде приняло участие 760 школьников из 14 регионов страны и 112 школ. Организаторами выступили Национальная Палата Предпринимателей РК и Школа программирования Love to Code.

По условиям Олимпиады, все задания были предоставлены в электронном варианте на базе специальной виртуальной платформы Олимпиады; предварительных знаний школьниками каких-либо языков программирования не предполагалось; школьники, не имея опыта программирования, учились писать программный код на CoffeeScript во время тренировочного периода (16-19 мая) и выполняли тестовые задания в день Олимпиады - 20 мая.

По итогам был рассчитан так называемый индекс «естественного интереса к программированию», который показал регионы с талантливыми и склонными к IT детьми.

Лидерами индекса стали: Костанайская область (88 пунктов из 93 возможных), Акмолинская область (76), Алматинская область (65).

При этом 63% участников составили мальчики и 27% - девочки. Единственной областью, где участников-девочек было больше, чем парней (51%) стала Северо-Казахстанская область. Организаторы выявили, что девочки более тщательно подходят к выполнению заданий и набирают больше баллов на базовых уровнях олимпиады. Мальчики же быстрее добираются до более сложных уровней. В числе прошедших 25+ уровней Олимпиады (из 30 возможных) – 48% от всех участвовавших парней и только 35% от всех участвовавших девушек.

Примечательно, что треть наиболее активно участвовавших в Олимпиаде школ – сельские. Как правило, в сельской местности школы ограничены небольшим числом компьютеров в классах информатики и невысокой скоростью интернета. Но это было компенсировано активной вовлеченностью в работу самих преподавателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру