Очередная радикальная группа адептов "ДАИШ" арестована в Казахстане

«В Карагандинской области арестовали пятерых членов радикальной группы, которые планировали совершить террористические акты», - сообщает пресс-служба Карагандинского областного суда.

Члены группировки собирались устроить взрывы в нескольких пунктах в Балхаше. Один из них совершил самоподрыв. Самому старшему арестованному 37 лет, самому молодому - 26. Все подозреваемые - уроженцы Карагандинской области.

По информации пресс-службы, террористическая группировка была создана в апреле 2016 года. Ее руководитель, "амир", - житель Балхаша, являющийся приверженцем нетрадиционного религиозного течения. У каждого участника группы была своя роль и свои обязанности. Кто-то искал взрывчатые вещества, кто-то изготавливал СВУ или искал автотранспорт и деньги.

Уточняется, что целью данной террористической группы являлось совершение террористических преступлений, в том числе актов терроризма в Республике Казахстан с использованием самодельных взрывных устройств (далее СВУ) и оказание содействие международной террористической группе "ДАИШ" (МТО "ДАИШ" на основании решения Есильского районного суда Астаны признана террористической и ее деятельность запрещена на территории РК.

Члены группировки также незаконно приобрели взрывчатые вещества, которые хранили в посёлке Гульшат Карагандинской области.

По словам председателя КНБ Владимира Жумаканова планировавшие теракты в Карагандинской области не связаны с событиями в Актобе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру