Во время Великой Отечественной войны мы все были вместе

И не было деления на национальности или вероисповедание

Наши предки этот урок хорошо усвоили и не только помнили о нем, но и сумели передать его основы своим детям. Увы, но некоторые современники начали забывать исторические уроки, пытаясь переписать наше прошлое.

И не было деления на национальности или вероисповедание

Мы собрались опять и будем собираться

Напомнить о том, что такое единство и какова его цена, 22 июня этого года в алматинском Парке имени 28 героев-панфиловцев собрались не только ветераны, но и все, кому небезразлична эта скорбная дата. Ее девизом стала фраза: «Когда умрет последняя война?».

Да, 9 Мая — великий день, но эта дата как бы замыкает страшный четырехлетний цикл, открывает который 22 июня — день, когда фашисты подло, без объявления войны, напали на Советский Союз сразу по трем направлениям. И неизвестно как бы сложилась наша общая судьба, если бы на самом главном фронте, который приближался к Москве, не оказались бы бойцы казахстанской Панфиловской дивизии.

До той битвы немецкие войска, казалось бы, неумолимо двигались в сторону столицы нашей общей страны и приблизились к ней настолько, что в бинокли можно было увидеть купола кремлевских башен и церквей.

Но именно под Москвой произошло то, что впоследствии сравнивали с чудом.

16 ноября в районе разъезда Дубосеково 316-я стрелковая дивизия наряду с другими подразделениями Красной армии встала насмерть. Враг был не только остановлен, но и повернут вспять. Цена этой победы — жизни тысяч наших солдат, отдавших их за Родину.

В память о них собрались в этот вечер алматинцы, да и не только они, чтобы вспомнить и ту войну, и Победу в ней, и почтить память своих предков, участвовавших в разгроме врага. Но первый этап акции памяти начался несколькими часами раньше, когда казахстанские мотоциклисты в аэропорту встретили российскую делегацию, которая прибыла для участия в мероприятии.

Гости из Москвы доставили в Алматы главную Свечу Памяти, которую российские мотоциклисты зажгли в Александро-Невской лавре в Петербурге. Это место знаменательно для ленинградцев, так как во время блокады города на территории лавры располагались крупнейший городской госпиталь и военное кладбище.

Затем мотоциклисты провезли этот огонь через многие города России. Именно этот огонь был привезен ими и в Волоколамск, где совершила свой бессмертный подвиг Панфиловская дивизия. И вот 21 июня вечером этот огонь был доставлен на Поклонную Гору в Москве, где ежегодно проводится международная мемориальная акция «Свеча Памяти».

Сила — в единстве

Российская делегация, куда вошли сопредседатель общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Николай Георгиевич Земцов, руководитель исполкома этого движения Елена Константиновна Калгина, председатель комиссии Общественной палаты Московской области по миграционной политике, межнациональным и межрелигиозным отношениям, руководитель Сергиево-Посадского отделения мотоклуба «Ночные волки» Алексей Евгеньевич Вайц, передала Огонь Памяти в парке 28 гвардейцев-панфиловцев у памятника воинов-афганцев представителям Казахстана.

В казахстанскую делегацию вошли: председатель Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Муктарович Абдушкуров; председатель республиканского общественного объединения «Совет генералов», генерал-майор Рустем Есимханович Кайдаров; ветеран войны в Афганистане Александр Борисович Скоропадский; председатель комитета ВОВ и военной службы Купесбай Оразбаевич Жампиисов.

Приняв огонь, казахстанцы проследовали по выстроенному почетным караулом коридору к мемориалу Воинской славы, где подожгли свечи, выложенные в форме цифры 1418 — по количеству дней Великой Отечественной войны.

— Свеча — это некая связь энергий сердец наших отцов, — сказал Алексей Вайтс, член мотоклуба, участники которого и провезли свечу по всем значимым местам. — «Свеча Памяти» — это в первую очередь единство, и в нем сила! Многие процессы в нашей современной жизни направлены на разделение, а потом и на уничтожение «осколков» бывшей страны. Поэтому тот подвиг, который казахский народ совершил в годы Великой Отечественной войны, мы должны помнить, и именно на этих принципах, которые и являются фундаментом, нужно выстраивать добрососедство и взаимопонимание. Мы проехали много городов России, также были в Берлине, Польше и Чехословакии, сейчас приехали в Казахстан, чтобы соединить эти полюса в единое целое.

После того как горящие свечи сформировали цифру 1418, на установленном проекторе были показаны редкие кадры кинохроники, рассказывающие о формировании Панфиловской дивизии в Алма-Ате в июле-августе 1941 года.

Далее все внимание переместилось на сцену, где в качестве ведущих музыкантов выступила казахстанская рок-группа «Мотор-Роллер» под руководством Ильяса Аутова. В этот вечер они спели с десяток песен военных лет, которые напомнили всем присутствующим о том нелегком времени, когда честь была гораздо чем-то большим, чем просто слова, а за Родину люди отдавали жизнь не задумываясь. На стихи Булата Окуджавы хор «Мелодия» исполнил трогательную песню «Ах война, что ты сделала, подлая». Тонкие, пронизывающие до глубины души голоса солисток отдавались в каждом сердце.

Слезы счастья и боли

Несмотря на то, что это мероприятие не рекламировалось, на концерте собралось более трех тысяч человек — люди, которым не безразличны подвиги их предков. Пришедших не смутила даже непогода, которая пугала пронизывающим ветром, а потом и проливным дождем. После погода, как будто разглядев действие, которое проходило в парке, в один миг остановила свой пыл, и концерт продолжился, но уже под легкое дуновение теплого ветра.

Поддержать акцию приехал народный артист России и Украины Алексей Васильевич Петренко, который зачитал стихи Джамбула Джабаева «Ленинградцы, дети мои». От самого содержимого этого произведения пробегают мурашки по коже, а произнесенные устами Алексея Васильевича, наполненные эмоциями и трагизмом, невольно вызывали слезы, удержать которые не могли ни ветераны, ни молодое поколение.

Другим достопочтенным гостем был Владимир Алексеевич Толоконников, заслуженный артист Казахской ССР. Он совместно с Алексеем Петренко и общенародным казахстанским любимцем Ильясом Аутовым исполнил песню Владимира Высоцкого «Братские могилы».

И, конечно же, вечер не обошелся без выступления внучек Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова Алуы и Алии Байкадамовых. Стихи Тлеугали Абдыбекова, зачитанные Алуой, полностью передают то бесстрашие и уверенность в себе, с которым казахстанские войны бомбили фашистов. Также на сцене были дочь и внук героя Рахимжана Кошкарбаева, который в 1945 году вместе с Григорием Булатовым водрузил Знамя Победы на фасаде здания Рейхстага.

Московские гости привезли подарок, который в следующем году должны закрепить над машиной, которая будет возглавлять колону памяти на 9 Мая: штандарт, расписанный золотой нитью, — «Бессмертный полк Алматы».

Кульминацией акции стал запуск белого дирижабля с надписью: «Когда умрет последняя война?». Концерт закончился, но люди еще долгое время не расходились, у них осталось много тем, на которые хотелось поговорить, воспоминания, которыми душа желала поделиться.

На следующий день после концерта к российской делегации присоединился Павел Илларионов, федеральный координатор акции «Свеча Памяти», исполнительный директор Международного мемориального центра при Государственной Думе Российской Федерации. Вместе они посетили памятник, посвященный ветеранам ВОВ и воинам-афганцам, расположенный в поселке Боралдай, в Илийском районе Алматинской области.

Этот необычный памятник был создан в виде тюльпана, один лепесток которого посвящен участникам ВОВ, другой — участникам войны в Афганистане. Стоит отметить, что мемориал был построен на личные средства ветерана войны в Афганистане Александра Скоропадского, и теперь на месте когда-то безжизненного пустыря сооружен парк отдыха, центральной частью композиции которого является тюльпан.

У мемориала состоялась встреча россиян с местными жителями, в числе которых были и ветераны-фронтовики. После возложения цветов все разместились на лавочках, где Ильяс Аутов пел под гитару все те же военные песни. И уже нужно было уезжать, но старики-ветераны никак не хотели отпускать музыканта, запевая одну песню за другой. Как сказал известный режиссер Костас Харалампидис, организовавший акцию: «Подвиг Панфиловской дивизии бессмертен, и мы не позволим переписать историю на новый лад. Героизм отцов подарил нам свободную жизнь, которую нужно ценить».

Акции «Свеча Памяти», движение «Бессмертный полк» — это не что иное, как возможность выразить им свою благодарность. И главное — это нужно не мертвым, это нужно живым!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру