В столице Узбекистана приняты судьбоносные для Азии решения

Объединенная Азия — это уже реально

В Ташкенте состоялось очередное, шестнадцатое по счету, заседание глав государств Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Помимо лидеров стран-членов в нем приняли участие президенты целого ряда держав, не входящих в организацию, а также руководители значимых международных структур.

Объединенная Азия — это уже реально

Мы никому не угрожаем, но и нам угрожать не стоит

Среди них главы делегаций государств — наблюдателей при ШОС: Афганистана, Беларуси, Индии, Монголии, Пакистана, Ирана и Туркменистана. Присутствовали заместитель генерального секретаря ООН Джефри Фелтман, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Ле Лыонг Минь и исполнительный директор секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Гун Цзяньвэй. Кроме того, все дружно приветствовали меморандум о предоставлении статуса партнера по диалогу ШОС с Азербайджаном, Арменией, Камбоджей и Непалом.

— Ташкентский саммит собрал высочайший уровень представительства государств-членов и наблюдателей, партнерских международных организаций, — сказал генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов. — Его работу освещали около 380 узбекских и иностранных журналистов из 18 стран мира.

Под флагом ШОС в Ташкенте собрались высокие представители разных цивилизаций, традиций и верований, объединенные одной целью — активно содействовать миру и совместному развитию, углублять добрососедские, дружественные и партнерские отношения, укреплять атмосферу взаимного уважения и доверия в регионе. Саммит подтвердил, что ШОС — это живой, постоянно развивающийся организм, в то же время строго оберегающий уже сформировавшиеся традиции и культуру диалога.

В общем, интерес к организации получился немалый. И пока Америка пребывает в одержимости нападения на выдуманных врагов, защищая выгодную себе демократию в тех странах, где без нее царили мир и благополучие, а Европа горюет по поводу предстоящего выхода из нее Великобритании, в столице Узбекистана обсудили вполне мирные планы дальнейшей интеграции «Большой Евразии», приняв без преувеличения целый ряд судьбоносных решений. Если все они или хотя бы половина из них будут реализованы в обозримом будущем, мир изменится до неузнаваемости.

Как говорится в официальном сообщении, главы государств подвели итоги пятнадцатилетней деятельности организации и обменялись мнениями по поводу ее будущего.

Тут вопросы как дальнейшего экономического развития, так и общей безопасности.

Подтвердив, что деятельность ШОС не направлена против каких-либо государств или официальных международных организаций, лидеры стран единодушно согласились с тем, что одними из главных обсуждаемых тем сегодня являются вопросы борьбы с терроризмом, экстремизмом, противодействия трансграничной организованной преступности, преступлениям с использованием современных информационных технологий, а также вопросы укрепления границ, борьбы с незаконной миграцией, торговлей людьми, отмыванием денег и экономическими преступлениями.

На самом деле международный терроризм и экстремизм, включая религиозный, со всеми своими проявлениями в наши дни представляют одинаково растущую угрозу как для стран мира, так и человеческой цивилизации в целом. В связи с этим в Ташкенте достигнута договоренность о совместном противодействии этим вызовам путем наращивания всеобщей борьбы с этим злом.

А вот второго СНГ больше не надо…

Выступая на саммите, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, которого в кулуарах называют одним из основных драйверов интеграционных процессов, не мудрствуя лукаво, назвал вещи своими именами.

— Наша задача заключается в том, чтобы ШОС не стала аморфной, бумажной, бюрократической организацией, которой теперь является АСЕАН или есть сотрудничество Южно-Азиатских государств, — сказал он. — Мы не должны превратиться в такую организацию, в которую превратилось в свое время СНГ.

Тут следует напомнить о том, что ШОС остается открытой для присоединения любого государства, которое готово соответствовать всем нормам и критериям организации. В подтверждение этому в Ташкенте был подписан меморандум о принятии в организацию двух новых государств — Индии и Пакистана. Полноправными участниками ШОС они станут уже в следующем году. И с их вхождением объединение охватит по населению две трети Азии и одну треть всего мира, обретя глобальный евразийский масштаб.

Напомним еще, что еще в прошлом году на саммите ШОС в Уфе была достигнута договоренность о сопряжении планов модернизации трансконтинентальных транспортных коридоров, морских и наземных, проходящих по территории Евразии, с китайским проектом «Шелковый путь», соединяющих Азию и Европу. А соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом, подписанное в прошлом году, расценивается как пролог к аналогичному соглашению в формате ЕАЭС — АСЕАН. Тогда же активизировался диалог между АСЕАН и ШОС на уровне генеральных секретарей обоих объединений.

— С учетом вступления новых странчленов ШОС объединит более 60 процентов территории Евразии, 45 процентов населения планеты, свыше 19 процентов мирового ВВП, — сказал по этому поводу президент

Казахстана. — Еще более года назад я выступил с инициативой создания Объединенного евразийского экономического пространства. Ключевым элементом здесь является инфраструктурное объединение узловых центров Евразии путем возрождения исторических маршрутов Шелкового пути.

Иными словами, казахстанский лидер говорил об усилении координации взаимодействия участников ШОС на целом ряде направлений, имея в виду совместное развитие таких проектов, как Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Экономический пояс «Шелковый путь» (ЭПШП).

— Казахстан уже приступил к реализации программы инфраструктурного развития «Нурлы жол», которая дополняет «Шелковый путь», — продолжил Нурсултан Назарбаев. — Представляется своевременным активно задействовать потенциал созданного нами Международного финансового центра «Астана». Он призван стать региональным финансово-инвестиционным хабом с независимой юридической системой и льготным налоговым режимом.

Можем жить и без них, но лучше с ними

Если говорить об экономиках, то на сегодняшний день две крупнейшие страны ШОС плюс Индия, которая войдет в организацию в следующем году, входят в десятку крупнейших экономик мира. Имея в виду потенциально новых участников, специалисты говорят, что с будущего года в странах ШОС будет сосредоточена большая часть мировых золотовалютных резервов, запасов природных ресурсов, а также крупнейший промышленный, технологический и транспортно-логистический потенциал. Это не говоря о том, что в двери ШОС уже постучался Иран, который, скорее всего, будет принят в нее уже в 2018 году.

Таким образом, можно утверждать, что в Ташкенте была сделана заявка на объединение Азии в глобальную политическую и экономическую структуру, располагающую наиболее перспективными рынками и транзитными маршрутами. К тому же вполне обеспеченную в плане финансов, технологий и ресурсов. И для защиты своих интересов от каких бы то ни было посягательств обладающую достаточной военной мощью, чтобы дать отпор любому агрессору.

Это означает, что ШОС способен создать и создает альтернативу доминированию Запада и западной политической и экономической системы и делает мир многополярным.

Гигантский промышленный потенциал Азии, без продукции которой уже давно не обходятся ни США, ни Европа, образует собой достаточную экономическую базу, для того чтобы противостоять любым кризисам. И даже если гипотетически представить разрыв экономических связей между континентами, государства ШОС имеют достаточный потенциал для того, чтобы обеспечивать себя всем необходимым и продолжать дальнейшее развитие.

При этом организация отнюдь не собирается замыкаться в себе. Во-первых, повторимся, что она остается открытой. Во-вторых, участники саммита особо подчеркнули важность дальнейшего расширения международных контактов ШОС, развития взаимодействия с международными и региональными организациями.

Так что партнерство с США и ЕС, обладающими огромными финансовыми ресурсами, промышленным потенциалом и технологиями, которые, надо признаться, в ШОС не были бы лишними, остается в приоритете.

Другое дело, что сами западные партнеры со своими санкциями и стратегией сдерживания конкурентов не выражают особой заинтересованности в сотрудничестве. Будем надеяться, что это временно.

Как было отмечено в официальном пресс-релизе, к настоящему времени сложились все предпосылки для выведения ШОС на качественно новый уровень сотрудничества, характеризующийся повышением эффективности взаимодействия в сферах политики, безопасности, экономики, развития культурных и гуманитарных связей.

Есть еще один момент, свидетельствующий о том, что мир меняет конфигурацию и больше не будет прежним. Мировая экономика продолжает испытывать последствия глобального финансово-экономического кризиса, следствием которого стали сокращения совокупного спроса, резкие колебания цен на основных товарных и сырьевых рынках, замедление экономического роста и другие негативные факты.

В связи с этим на прошедшем саммите было принято решение в полной мере использовать возможности созданного недавно Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), который должен стать веской альтернативой МВФ, давно уже превратившегося в рычаг политического давления одной заморской страны.

Важность использования потенциала АБИИ отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

— Важно использовать возможности Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, чтобы стимулировать макроэкономическое развитие региона, — сказал он. — Углубление торгово-экономического и финансово-инвестиционного сотрудничества обеспечит необходимые условия для создания в перспективе зоны свободной торговли в рамках ШОС.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру