Казахстанские пилоты увлекаются фальсификацией медицинских справок

"К сожалению, наша проверка показывает, что у нас это тоже есть, за прошлый (2015 год) год свыше 80 случаев недостоверных фальсифицированных медицинских заключений авиперсоналу было выдано. В соответствии с международным опытом предлагается контроль в этой сфере возложить на авиационную администрацию", - сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК по Альберт Рау в ходе презентации в Мажилисе Парламента РК законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации.

В связи с этим в новых поправках предлагается контроль за медиками в возложить на авиационную администрацию. Так, если медики будут уличены в том, что выдают разрешения на полет пилотам, не способным по состоянию здоровья управлять самолётом на должном уровне, им грозит административное наказание в виде штрафа от 100 до 200 МРП (1 МРП = 2121 тенге).

Напомним, 2 марта 39-летний командир воздушного судна, следовавшего рейсом «Москва – Алматы», был задержан с наркотиками после посадки самолета в аэропорту Алматы. В это время в аэропорту проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Перевозчик». В поиске наркотических веществ участвовала специально обученная служебная собака по кличке Джинни. Когда пилот проходил мимо собаки она отреагировала на него так, как была обучена реагировать на наркотики. У пилота было обнаружено 1,5 грамма марихуаны. Также сообщалось, что и сам пилот был также в состоянии наркотического опьянения. Между тем, он получил медицинское заключение, позволяющее ему управлять воздушным судном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру