Казахстан является одной из самых гомофобных стран на постсоветском пространстве

Такую позицию озвучила соосновательница казахстанской феминистской инициативы "Феминита" Жанар Секербаева, которая выступает за права не только женщин, но и представителей ЛГБТ-сообщества.

Поводом к такому заявлению послужила реакция казахстанцев на девушку из Костаная, которая выступила на гей-параде в Нью-Йорке с казахстанским флагом.

Жанар написала пост в поддержку Данары подкрепив его своими собственными фотографиями с гей-парадов в Риге и Амстердаме.

По мнению Жанар, девушка, выступившая на прайде в Нью-Йорке, скорее всего, очень напугана реакцией общественности. "Эту девушку начали искать. Она, конечно же, из испуга удалила свой аккаунт в Facebook. Комментарии к материалам о ней, которые мы прочитали, полны ненависти. Девушке наверняка страшно за свою жизнь, за то, что завтра могут осудить её родственников. Но такую реакцию надо изменить другим мнением", - написала правозащитник. 

По мнению Жанар Секербаевой, реакция казахстанцев на флаг РК, "засветившийся" на гей-параде - это индикатор уровня гомофобии в стране. Она считает, что разговоры о том, что в Казахстане нет дискриминации - пустой звук. По её словам, именно по признаку СОГИ (сексуальной ориентации и гендерной идентичности) в Казахстане убивают людей.

"К сожалению, Казахстан является одной из самых гомофобных стран на постсоветском пространстве. Почему нам стыдно, если флаг появляется на гей-прайде? Это здорово! Это надо праздновать. Я лично просто радуюсь тому, что у нас есть люди, которые выходят с флагом. Потому что казахстанцы – это не гомофобы, казахстанцы – это разные люди. В Казахстане живёт большое количество национальностей, мы все такие разные. Это страна, которая принимала разные народы. Мы не можем кого-то ущемлять по одному признаку, это недопустимо", - уверена она. 

Как известно, флаг Казахстана засветился на ежегодном гей-параде в Нью-Йорке. Девушка, которая несла полотнище в руках, подверглась жесточайшей критике пользователей соцсетей и блогеров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру