Бытовое насилие на религиозной почве распространяется в Казахстане

Как рассказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов в ходе межведомственного совещания по профилактике бытового насилия в Генеральной прокуратуре РК, в последнее время появляются иные формы бытового насилия, помимо физического, психологического, сексуального и экономического. «Нам известны факты, когда приверженцы радикальных религиозных течений под психологическим давлением ломают у своих членов семьи устоявшиеся системы этнических и религиозных ценностей», - заявил министр внутренних дел.

При этом для достижения большего эффекта радикалы используют собственных детей в качестве заложников и гаранта того, что супруга будет придерживаться его религиозных взглядов. В качестве примера министр привел актюбинского террориста Танатарова, который отобрал у своей жены двухмесячного ребёнка и вернул только после того, как убедился в том, что она разделяет его религиозные убеждения.

В связи с этим Касымов предлагает в законодательстве "акцентировать внимание ещё и на религиозный характер насилия в семье".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру