Причинами вспышки сибирской язвы в Казахстане стали недоработки

Министерство национальной экономики РК озвучило причины вспышки сибирской язвы в Казахстане, сообщает пресс-служба ведомства.

Как известно, источником инфекции стала корова, больная сибирской язвой. Заражение людей произошло контактным путем при участии в вынужденном забое больного животного без ветеринарного осмотра и реализации его 11 семьям односельчан. Далее последовал пищевой путь.

Согласно информации Министерства национальной экономики РК, заражение животного могло произойти в результате выпаса вблизи неогражденного скотомогильника и неэффективной вакцинации животных против сибирской язвы. Ситуация осложнилась нерешенностью вопросов сжигания трупов павших животных в инсинераторах.

Для выявления больных и контактных лиц организованы подворные обходы. Проведен обход 21 подворья, осмотрены и опрошены 115 человек, установлено медицинское наблюдение за 70 контактными лицами, проводится контроль за медицинским наблюдением и антибиотикотерапией.

Организовано и проведено оперативное лабораторное исследование материала от больных людей, контактных лиц, мяса и шкуры вынужденно забитого животного, из объектов окружающей среды (почва, навоз). На основании положительных результатов лабораторного исследования (ПЦР, бактериологический) материалов восьми больным установлен диагноз "сибирская язва".

Во всех очагах проведена заключительная дезинфекция. Ветеринарной службой установлено место забоя, уничтожены шкура и остатки мяса забитой коровы, проведена дезинфекция мест содержания и забоя животного. Проверяется вакцинация поголовья животных в селе. Выявлено еще одно животное (КРС) с подозрением на сибирскую язву, которое было изолировано и уничтожено

На 27 июня 2016 года в населенном пункте Еркиндык Карагандинской области зарегистрировано восемь лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей с подозрением на сибирскую язву, из них два - с летальным исходом. Больные получают лечение в областной инфекционной больнице.

С 23 июня новых случаев заболевания сибирской язвой среди жителей села Еркиндык не установлено. Ситуация под контролем. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Также на 15 июня 2016 года в селе Калбатау Жарминского района Восточно-Казахстанской области зарегистрированы два лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей сибирской язвой, летальных исходов нет. Больные получают лечение в инфекционной больнице. Контактные (29 человек) продолжают получать с профилактической целью антибиотикотерапию, в ходе подворного обхода и термометрии больных не выявлено. С 15 июня по настоящее время новых случаев заболевания сибирской язвой среди жителей села Калбатау не установлено.

Здесь источником инфекции явилась больное сибирской язвой животное (корова). Заражение людей произошло контактным путем при участии 5 июня в вынужденном забое больного животного без ветеринарного осмотра.

Комплекс противоэпидемических и ветеринарных мероприятий по локализации очага сибирской язвы в регионе проводится в полном объеме. Противоэпидемические мероприятия продолжаются, ситуация под контролем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру