У казахстанцев не остается средств на черный день

Доходы среднестатистического жителя Казахстана в 1кв2016 составили 128,4 тысяч тенге. Расходы на душу населения по стране выросли на 8%, до 120,8 тысяч тенге. Таким образом 92,8% от всех расходов приходится на потребительские расходы. А трудовая деятельность остается самой крупной статьей доходов.

Самый высокий доход у жителей Астаны и Алматы, самый низкий - у жителей южных регионов республики.

В Алматы на душу населения приходится 212 тысяч тенге дохода (порядка 40 тысяч рублей). Средний астанчанин получает 175,5 тысяч тенге (около 33 тысяч рублей) на душу населения. Также относительно высоки средние доходы в Мангыстау, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Актюбинской областях.

Меньше 100 тысяч тенге (около 19 тысяч рублей) на одного жителя по итогам первого квартала текущего года получали жители Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.

В столицах РК жители также больше тратят. Расходы выше всего у жителей Алматы - 192,2 тысяч тенге (около 36 тысяч рублей) на душу населения и Астаны - 151,1 тысяч тенге (28,5 тысяч рублей) и ниже всего в южных регионах страны, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

Рост расходов в наибольшей степени проявился в Северо-Казахстанской области (16%), Алматинской области (15,1%) и Восточно-Казахстанской области (14,7%), а также в Атырау (10,3%). Расходы почти не растут в Жамбылской области и растут слабо в Алматы, Мангыстау и Костанайской области.

Потребительские расходы на душу населения в 1кв2016 выросли до 92,8%. На выплаты кредитов и долгов приходится 3,9% всех расходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру