71-летний казахстанец объехал 40 стран мира на велосипеде

Тугелбек Касымулы стремился рассказать миру о Казахстане и найти рецепт долголетия. Отправиться в путешествие его побудил вещий сон. Аксакал колесил по миру 30 лет, проехал не менее 400 тысяч километров или расстояние (расстояниеравное девяти экваторам) и только после визита в Японию обрел моральное удовлетворение, пишет Tengrinews.kz.

Тугелбек Касымулы родился в Восточно-Казахстанской области. Много лет проработал учителем математики в сельской школе и к профессиональному спорту не имеет никакого отношения. За 30 лет Тугелбек-ага на велосипеде объездил Европу, Центральную Азию, Россию, Монголию, Азербайджан, Пакистан, Иран, Индию, Грецию. Он не знает иностранных языков, но это не мешает ему путешествовать и постигать культуры разных народов. В пути с ним всякое происходило. И машины сбивали на дороге, и даже нападения случались. И хотя Тугелбек-ага весит всего 42,5 кг при росте 160 см, онспособен поднять шеей 16-килограммовую гирю до 150 раз в день. Зимой катается на лыжах, в остальное время ездит на велосипеде или ходит пешком. Участвует во всех веломарафонах, которые проводятся в Алматы, где он живет последние годы.

Больше всего велосипедиста впечатлила недавняя поездка в Японию, где всего за 10 дней он побывал в Токио, Иокогаме, Нагое, Киото, Кобэ, Хиросиме и Нагасаки. Также в Японии он посетил места памяти жертв ядерных бомбардировок, мемориал девочке Садако в Хиросиме, обгоревшей во время ядерной бомбежки. Казахстанского велосипедиста покорила японская философия и культура. Для себя он постиг истинный секрет долголетия, который кроется в том, что надо думать только о здоровье, ум и язык должны быть чистыми, не держать ни на кого зло. И всегда надо уметь прислушиваться к внутреннему "я".

Аксакал нашел то, что искал. Теперь он отправляется к своим шестерым детям и шестерым внукам. А напоследок он намерен совершить еще один веломарафон в честь 1000-летия Алматы и предстоящей Универсиады, проехав на велосипеде из южной столицы в Семей, потом через Павлодар и Астану снова в Алматы.

Тугелбек-ага мечтает войти в историю как один из немногих казахских путешественников. А о своих впечатлениях он уже написал две книги под названием "Если я буду жив...".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру