В тяжелой атлетике Казахстана назревает раскол

Известный штангист Владимир Седов публично обратился к президенту Федерации тяжелой атлетики РК Жанату Тусупбекову.

"Я, Седов Владимир, от имени всех спортсменов и тренеров и просто любителей нашего вида спорта, которые поддерживают меня, обращаюсь к президенту Федерации тяжелой атлетики РК Жанату Рашидовичу Тусупбекову с просьбой разобраться с главным тренером Ни А. Г. и с его братом Ни В.Г, за то, что они устроили в тяжелой атлетике Казахстана. Это просто бизнес, которому нет места в нашем виде спорта", - написал Владимир Седов на своей странице в Instagram

Это не первый выпад спортсмена в адрес тренера сборной. В интервью Informburo.kz Седов открыто обвинил Алексея Ни в том, что казахстанские спортсмены оказались замешаны в допинговом скандале. «За все эти допинговые скандалы должен ответить главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни. Это его работа», - заявил он.

Напомним, что Алексей Ни убежден в том, что доппинговый скандал имеет политический подтекст.

Между тем, руководитель комплексно-научной группы Федерации тяжелой атлетики Иван Сивохин в интервью Vesti.kz утверждает, что доппинг мог попасть в организм спортсменов через мясо.

Дело в том, что при сверхсильной физической нагрузке в мышечных тканях человека происходит такой сильный распад белков. Чтобы его компенсировать спортсмену в день нужно съесть около пяти килограммов мяса. «Также на помощь приходят различные фармакологические добавки, витамины и аминокислоты. И спортсмены, и тренеры осведомлены о том, какие препараты разрешены, а какие нет. Но бывает и такое, что в составе не указан тот или иной компонент. Также общеизвестно, что для увеличения массы скота недобросовестные фермеры используют различные гормоны роста, анаболические препараты. Сейчас никто не занимается проверкой такого мяса, к тому же нынешние антидопинговые лаборатории способны определить мельчайшие молекулярные осколки этих веществ, которые легко могут попасть к нам в организм вместе с пищей», - сообщил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру