В Алматы выбрали звезд первого международного фестиваля детского творчества «Балдырган»

Юные дарования преодолели все сложности звездной жизни, как и положено настоящим бойцам

Жаркие танцы, громкие песни, акробатические номера — это далеко не все, чем удивляли конкурсанты многочисленное жюри (27 человек) во главе с популярной писательницей, поэтессой, продюсером и психологом Кариной Сарсеновой.

Юные дарования преодолели все сложности звездной жизни, как и положено настоящим бойцам

«Как замечательно, что столько вдохновения, столько энтузиазма есть у нас у всех! Ведь без них творчество невозможно. И я очень рада, что родители, воспитатели, врачи, педагоги находят в себе желание, силы и возможности развивать творчество в детях. Наверное, творчество — это та деятельность человека, которая позволяет ему выявить и сохранить самое лучшее, что в нем есть, самые лучшие качества души его личности. И, конечно же, пережить все трудности этого справедливого, но иногда жесткого вплоть до жестокости мира. Поэтому я говорю вам всем «Браво»! Вы все молодцы», — сказала Карина Сарсенова.

Среди участников были дети гостей и сотрудников, а также ребята с ограниченными возможностями, дети из детских домов № 1 и № 2, школ-интернатов, онкологического центра, Республиканской аксайской больница. Кстати, «Французский дом» принял на себя обязательство обеспечить Республиканскую аксайскую больницу необходимой медицинской аппаратурой и лекарствами, а также произвести ремонт детского отделения гемодиализа. Помощь и поддержка сегодня важны как никогда.

По итогам кастинга 211 детей приняли участие в гранд-финале. Они активно боролись за заманчивые призы в 11 номинациях, показывая свои творческие способности. И на деле оказалось, что призы вовсе и не стали сюрпризом для ребят, поскольку они их выбрали сами. Да-да, прямо во время заполнения анкет и выступления на кастинге дети мечтали вслух, а «Французский дом» их услышал. Среди презентов были велосипеды, планшеты, смартфоны, красивые платья, наборы косметики, парфюм и даже набор книг по психологии. Вот так посреди лета Дед Мороз — «Французский дом» — подарил детям то, что они хотели. Никто не ушел без подарка.

В программу награждения, а также вручения призов и подарков были включены все ребята. К сожалению, некоторые участники по состоянию здоровья не смогли приехать на финальное шоу, но овации за их смелость и талант взорвались бурно.

После торжественного открытия и приветствия ведущих на сцену вынесли главный символ фестиваля — барсенка Балдырган. Затем был дан старт концертной программе, которая началась с поэтической минутки пятилетней Фаины Изотовой. Девочка подготовила два стихотворения — «Пчелка» и «Правила хорошего поведения». Далее произошел семейный захват сцены — сестры Ольга и Камилла Ли подготовили песню, во время исполнения которой еще и динамично танцевали, чем моментально заразили публику, и во «Французском доме» началась небольшая дискотека.

Какое же веселье без большого праздничного торта, подарков и прочих угощений? Для всех участников конкурса были подготовлены сладкие презенты, пицца и картошка фри — все, что так любит уплетать малышня.

«Цыганским танцем» продолжил концертную программу ансамбль «Дружба», следом за ним на сцену вышла Изабель Жевласова, подготовившая песню. После нее трогательный монолог озвучила Аружан Амангельды, а затем подоспел джаз от детского дома № 2. Пятилетняя Жанель Ортажан продемонстрировала элементы гимнастики под музыку, пластичностью в «Египетском танце» удивляли и детки из детского дома № 2.

Танцевальная группа Ecartee при поддержке танцевальной студии «Фокус» подготовила танец «Пауки» — костюмы прямо-таки заставили память встрепенуться, и вот уже в голове проносится строчка: «Муха, Муха, Цокотуха…»

Немного национального колорита и в костюмы, и в музыку добавили участники ансамбля «Домбыра». Проявили патриотизм Гульнара Джуваханова, Роман Корнеев, Рахим Рушанов и младшая группа коллектива детского дома № 1 — ребята посвятили свои выступления родному краю — Казахстану. Как мы знаем, в нашей стране очень любят пить чай. Ансамбль «Тумарис» наглядно продемонстрировал, как можно танцевать с пиалами на голове, тем самым разнообразить скучное чаепитие. 15-летняя Эллина Вазири подарила всем присутствующим песню Shake the room. О том, что такое счастье, поведала участница Лиза Воронина в своем музыкальном номере, а Диана Асылбекова спела легендарную композицию Селин Дион My heart will go on. Коллектив детского дома № 1 исполнил танец в современном стиле, а Данил Шишкин показал, как правильно танцевать «Лезгинку».

Все участники гранд-финала получили подарки. Победители в номинациях:

— «Моя любимая мамочка» — Роман Корнеев, Амангельды Аружан, Фаина Изотова;

— «Я — патриот своей страны» — Рахим Рушанов, Роман Корнеев, детский дом № 1, младшая группа:

— «Мой Казахстан — чудесный край» — Аружан Амангельды, ансамбли «Домбыра» и «Тумарис», Гульнара Джуваханова;

— «Мои меньшие друзья» — танцевальная группа Ecartee при поддержке танцевальной студии «Фокус» и детский дом № 2;

— «Самое юное дарование» — Диана Асылбекова, Жанель Ортажан, Лиза Воронина;

— «Самый маленький Моцарт» — Рахим Рушанов, детский дом № 1, младшая группа, Изабель Жевласова, Жания Нурлан;

— «Лучшая пластика» — детский дом № 1, Жанель Ортажан, сестры Камилла и Ольга Ли;

— «Золотые ручки Казахстана» — ансамбль «Дружба»;

— «Золотой голос Казахстана» — Аиша Усенова, Эллина Вазири, Диана Асылбекова.

Мальчик Ахмед получил за свое стихотворение о родине специальный приз — кругосветное путешествие на лайнере «Коста Классика», а также диплом и подарки в номинации «Я — патриот своей страны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру