Более 100 тысяч долларов затрачено на обслуживание Главного государственного флага РК

Согласно информации пресс-служба акимата Астаны, предоставленной Tengrinews.kz в ответ на официальный запрос, в 2016 году на обслуживание главного Государственного флага Казахстана, города Астана планируется потратить 38,78 млн тенге (около 115 тысяч долларов).

При этом в ведомстве не стали указывать, чем именно обосновано расходование такой суммы. Но уточняется, что погода является основным и определяющим в содержании и обслуживании главного Государственного флага нашей страны. Именно непогода (ветер, дождь, снег) является причиной различных фактов физического повреждения и замены флага.

Флаг бывает круглосуточно поднят в ясную безоблачную и безветренную погоду при температуре воздуха, соответствующей материалу полотнища. В дни непогоды с порывистым ветром полотнище флага снимается с флагштока до наступления соответствующих погодных условий. Через каждые 30 дней обеспечивается замена полотнища по факту материального износа при изготовлении полотнища из высокопрочной флажной ткани. Кроме того, в зависимости от уровня физического повреждения полотнища, проводятся ремонтно-восстановительные работы флага.

Как известно, Главный Государственный флаг Казахстана расположен на территории этно-мемориального комплекса "Карта Казахстана Атамекен" в центре Астаны. Его размер - 15 на 30 метров. Общая площадь полотнища составляет 450 квадратных метров. Он возвышается над городом на высоте 111 метров.

По величине главный Государственный флаг и флагшток занимают четвертое место в мире после туркменистанского, иорданского и северо-корейского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру