Импортерам товаров из Украины рекомендовано не заключать долгосрочные контракты

Национальная палата предпринимателей "Атамекен" сообщает, что с 1 июля текущего года заканчивается действие указа президента РФ, устанавливающего порядок транзитных перевозок грузов из Украины в Казахстан через территорию Российской Федерации

Как известно, с 1 января этого года был установлен особый порядок ввоза украинских товаров в Казахстан, следующих транзитом через территорию России. Товары с территории Украины для казахстанских получателей могли транспортироваться только по определенному маршруту через установленные пункты пропуска, а также под таможенным сопровождением и установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС.

В основном из Украины в Казахстан траспортируются следующие товары: пищевая продукция и кондитерские изделия, мебель, строительные материалы, промышленные товары и другие товары. Только в текущем году заключено более 3000 контрактов на поставку украинской продукции на общую сумму около 14 млрд долларов США.

По данным НПП «на сегодняшний день отсутствует официальная информация Российской Федерации о дальнейших условиях перемещения украинских товаров по территории России в Казахстан, что вызывает опасения казахстанского бизнеса о возможном запрете транзита всей украинской продукции».

"Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 778 от 7 августа 2014 года "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ" введен запрет на ввоз определенных категорий товаров согласно утвержденному перечню. Следуя логике, с прекращением действия указа №1 с 1 июля текущего года запрет ввоза на таможенную территорию Союза, в том числе транзит, должен распространяться только на перечень "санкционных" товаров", - отметили в НПП.

В настоящее время с целью получения официальных разъяснений о дальнейшем алгоритме ввоза от Российской Федерации. Однако Национальная палата предпринимателей «Атамекен» рекомендует отечественным импортерам воздержаться от заключения дополнительных контрактов и осуществления их проплаты до выяснения обстоятельств и условий перемещения украинской продукции по территории России. Стоит напомнить, что Украина готовится направлять грузы в Казахстан и Китай в обход России. Так, 15 января 2016 года из Одесской области был отправлен демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту «Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан – Китай».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру