В Казахстане началась активная борьба c саентологией

В Казнете запустили акцию #ВернитеРигину. По сведениям родителей казахстанки Ригины Хикматулиной, девушка, якобы, находится в Америке в заложниках у саентологов. Родители обращаются за помощью к Президента Нурсултану Назарбаеву, послу США Джорджа Крола и всем неравнодушным людям помочь спасти дочь и вернуть ее домой.

Мама девушки Дина Тылевич на своей странице в Facebook пишет: «В 2013 году мою семнадцатилетнюю дочь Ригину обработали Саентологи». «Они внушили ей получить у них медицинское образование в США. В течении года она и ее новые друзья упрашивали меня оплатить ей годовое образование в их Организации в США. Саентологи каждый день приходили ко мне домой и на работу. Я оплатила 60 000 долларов на ее обучение и Ригина уехала в США в мае 2014 года сразу после 18-летия по годовой визе. И уже больше года она там находится нелегально.

Я тоже вступила в Саентологию, чтобы понять что это за наука. Я узнала, что это не наука а параноидальный бред и их обещания – ложь и мошенничество. Тогда я вышла из этой организации. И сразу же стала требовать вернуть мою дочь домой, на родину.

Но руководители Церкви Саентологии сказали, что не вернут Ригину, пока я не заберу заявление из полиции.

Я ни за что не заберу заявление из полиции потому что это единственная ничточка которая дает мне надежду вернуть её домой. Я прошу и умоляю народ Казахстана, Президента Нурсултана Абишевича, посла США Джорджа Крола и всех неравнодушных людей помочь спасти мою дочь, которая находится в Америке в заложниках этого тоталитарного культа. Прошу неравнодушных пользователей соцсетей поддержать акцию «ВЕРНИТЕ РИГИНУ!» #ВернитеРигину".

Между тем, бывший саентолог казахстанец Данил Тылевич организовал антисаентологическое движение в республике и призывает присоединиться к нему тех, кто стал жертвой этого культа.

А тем временем органами внутренних дел осуществляется досудебное расследование по фактам мошенничества в крупном размере (статья 190 Уголовного Кодекса Республики Казахстан) со стороны руководителей и функционеров общественного объединения «Центр самосовершенствование города Алматы» (относится так называемой «Церкви Сайентологии», лишенной в 2012 году статуса религиозного объедения экспертным заключением Агентства по делам религий).

Основанием для досудебных расследований послужили жалобы бывших приверженцев указанной организации о получении их функционерами крупных сумм денежных средств путем злоупотребления доверием при оказании заведомо безрезультатных услуг по завышенной стоимости.

На днях в Алматы в офисе указанной организации и по местам жительства его руководителей с санкции суда проведены обыски, в результате которых обнаружены и в процессуальном порядке изъяты соответствующие вещественные доказательства.

Досудебное расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру