В Казахстане предлагают пропагандировать электронные сигареты

Согласно проведенному исследованию, больше половины опрошенных предпочитают традиционные способы курения. Среди них 37 процентов еще и любители кальяна, а 7 курят только сигары. Но 38 процентов казахстанцев обычные сигареты уже заменили на электронные и уверены, что они практически не наносят вреда здоровью.

«По сравнению с обычными сигаретами, которые курите, это очень большое снижение вреда. То есть я вас могу заверить, это дает исследование, о котором я говорила. В ВОЗ 18 известных экспертов в 2004 году подали разработки, и есть обращение международной ассоциации врачей, где говорится, что электронные сигареты должны пропагандироваться, должны иметь право на жизнь и несут гораздо меньший вред, чем обычные сигареты», - отметила Бахыт Туменова, президент общественного фонда «Аман-саулык»:

В связи с этим специалисты предлагают пропагандировать электронные сигареты как один из способов борьбы с табакокурением. Но для начала их нужно узаконить. Как выяснилось, до сих пор неизвестно, какие электронные сигареты завозят в нашу страну, кто их производит и насколько это качественная продукция.

Между тем, 27 мая вступило в силу решение Евразийской экономического союза о новом наборе графических предупреждений о вреде курения, состоящий из 12-ти шокирующих картинок, отличающихся особой эффективностью. Из прежнего набора страшилок осталась только «импотенция»,  – ввиду наглядности и прямоты изображения. Теперь все импортеры и производители табачной продукции в Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане и Россия должны публиковать новый набор до 15 ноября 2017 года.

К слову сказать, утверждение новых страшных картинок во всем ЕАЭС стало результатом активного продвижения казахстанского опыта. Казахстан, как «пионер» первых «страшилок» в СНГ стал продвигать их в страны ЕАЭС через технический регламент «Табачная продукция». Это очень не понравилось производителям табачной продукции и НПП «Атамекен». Они утверждали, что расширение казахстанского опыта на территорию пяти стран ЕЭК невозможно. Среди их аргументов были дороговизна внедрения, плохое качество изображений и якобы нарушение авторских прав. За 6 лет разработки и обсуждений, возражения звучали от самых неожиданных спикеров, вплоть до вице-министра юстиции РК. Для блокирования успешного казахстанского опыта, (который, кстати, был признан Всемирной организацией здравоохранения в 2011 году лучшим в Европе), применялись ложь, клевета и очернение репутации антитабачных лидеров – излюбленный прием табачного лобби. Несмотря на недовольство табачных лоббистов, в ходе упорного шестилетнего противостояния, министерствам здравоохранения пяти стран удалось сплотиться, объединить усилия с анти-табачным движением, и новый набор страшилок утвержден.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру