У казахстанцев изменились приоритеты в пользу образования

Согласно данным Яндекс.Касса, в Казахстане стали больше тратить на образование и меньше на путешествия. Об этом говорят результаты исследования, которое провели аналитики Яндекс.Кассы — платёжного решения Яндекс.Денег.

Весной этого года жители Казахстана совершили через Яндекс.Кассу в три раза больше платежей за образовательные услуги, чем за тот же период прошлого года. Средний чек составил 8160 тенге. Больше всего на свое обучение тратили деньги пользователи из Алматы, Караганды и Актобе: они израсходовали на эти цели больше всего денег.

Последние три месяца жители Казахстана активно покупали через интернет и компьютерные программы: число таких платежей выросло почти на треть по сравнению с весной 2015 года. Больше всего денег на софт потратили пользователи из Алматы, Астаны и Кызылорды.

При этом казахстанские пользователи сократили другие расходы. Так, по сравнению с прошлой весной они потратили на путешествия на 30% меньше денег. Средний чек за билеты на поезда и самолёты снизился с 11 260 до 10 090 рублей (с 57 426 до 51 459 тенге).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру