У Минфина РК и Счетного комитета совершенно разная математика финансовых нарушений

Депутаты Сената Парламента РК рассмотрели отчёт Правительства РК и Счётного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета за 2015 год. В результате сравзнительного анализа выяснилось, что данные, представленные Министерством финансов и Счётным комитетом, значительно разнятся между собой. Счетный комитет выявил нарушения на сумму 1,6 трлн тенге. А в отчетности Минфина эта сумма намного меньше.

Депутат Куаныш Айтаханов поинтересовался у председателя Счётного комитета и министра финансов, с чем это связано.

Глава Счётного комитета Козы-Корпеш Джанбурчин, отвечая на вопрос депутата, заявил лишь о том, что когда были выявлены эти нарушения, то в Минфине с ними согласились.

"Я в своём докладе сказал, что в 2015 году по сравнению с 2014 годом сумма нарушений превысила в два раза и составила 1,6 трлн тенге. Это действительно является правдой. Это всё зафиксировано в документальном виде. Министерство финансов РК с нашими проверками и их результатами соглашается. Каждая проверка завершается обязательным заседанием в Счётном комитете. На заседаниях мы всегда спрашиваем: "Вы согласны с выявленными нарушениями?". Они отвечают, что они ознакомлены с итогами проверки и согласны с нарушениями. Я считаю, что Бахыт Турлыханович согласится со мной", - ответил Джанбурчин.

Министр финансов в свою очередь заявил, что у Счётного комитета своя методика аудита.

"Почему у нас есть разница в расчётах? Потому что мы предоставили Счётному комитету свои расчёты, а он в свою очередь прибавил к ним свои нарушения, которые они выявили, и нарушения местных исполнительных органов на местах. Конечно, мы согласны с этим цифрами. Мы друг другу передаем эти цифры, а Счётный комитет прибавляет свои цифры", - пояснил Султанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру