Казахстанские дети заметно отстают от сверстников в мире по степени образованности

Молодежь Казахстана боится оказаться аутсайдерами в масштабах планеты. Во избежание этого молодёжные организации собирают подписи в поддержку трёхъязычного образования в школах и вузах страны. За неделю эту инициативу поддержали уже более 300 тысяч казахстанцев.

"Уже сегодня мы чувствуем острый недостаток в знании современных технологий и процессов, которыми обладает лишь незначительное число нашей молодёжи, своевременно овладевшей английским языком за счет баснословных расходов своих родителей или собственных средств. Мы понимаем опасения старшего поколения и многих родителей. Они боятся, что дети не успеют освоить всю программу, что забудут государственный язык. Но, мы лично, уверены, что у подрастающего поколения всё получится. Мы боимся другого, мы боимся, что отстанем от развития всего мира", - сказал представитель Конгресса молодёжи Айдын Сабитов.

На брифинге в Службе центральных коммуникаций также озвучили результаты PISA (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся), где показано, что казахстанские дети отстают в образованности от учеников из многих стран на 20 процентов.

По мнению молодежи решить проблему поможет трёхъязычное образование. Например, вопросы на международных олимпиадах по физике на английском языке. Их переводят на русский, а на казахский не переводят. Одарённые дети из казахских школ не могут раскрыть себя на международных олимпиадных аренах. Практические задания и лабораторный практикум к новому оборудованию из за рубежа присылают на английском языке. Владея тремя языками, школьники получили бы возможность обмениваться опытом, практиковаться, стажироваться за рубежом.

Молодежь поддержкали казахстанские бизнесмены, в числе которых миллионеры Кенес Ракишев, Анатолий Побияхо и Арманжан Байтасов обратились к родителям и педагогам Казахстана с просьбой не противиться трехъязычному образованию в школах, а наоборот поддержать данную реформу. Обращение к общественности было опубликовано на странице предпринимателя Андрея Лаврентьева в Facebook.

Представители казахстанского бизнеса убеждены, что подобная модернизация приведет к формированию нового человеческого капитала.

«Сегодня в Казахстане уже более миллиона школьников, обучающихся на трех языках, в следующем учебном году они идут в четвертый класс. Успехи этих детей мы все видим, все получается отлично. Качественное овладение языками – это расширенные познания для всей казахстанской молодежи. Мы уверены, только имея такую модель трехъязычного образования, мы можем создать наше казахстанское общество. Будет возможность свободно узнавать, осваивать и использовать новости мировой цивилизации, науки и техники, как этого требует современность. Молодежь, обучавшаяся в казахских школах, в дальнейшем ограничена в возможностях получения качественного высшего образования, особенно из сельской местности возникают трудности при поступлении в наши ведущие университеты: Назарбаев Университет, КИМЭП, КБТУ, ІТ-университет - то есть в те вузы, где основной язык преподавания – английский», – подчеркивают бизнесмены.

Всего в инициативную группу вошли больше десяти казахстанских предпринимателей. В списке имен значатся: Айдын Рахимбаев, Айгуль Джайлаубекова, Андрей Лаврентьев, Анатолий Побияхо, Арманжан Байтасов, Бауржан Джамалов, Берик Каниев, Галымжан Есенов, Гаухар Капарова, Даурен Жаксыбек, Ельдар Абдразаков, Ерлан Кожасбай, Исламбек Сальжанов, Кенес Ракишев, Мехмет Кемаль Четинелли, Махмуд Шадиев, Марат Шотбаев, Сидик Хан, Талгат Ахсамбиев и Турсен Алагузов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру