Ядерная медицина — одно из ключевых направлений в онкологии

Россия принесла в казахстанскую медицину новое направление

Стоимость наиболее эффективных препаратов и терапий ядерной медицины порой просто запредельна. Российским ученым удалось сломать стереотипы и снизить стоимость лечения в десятки раз. Полученный опыт уникален, и им они готовы поделиться с казахстанскими специалистами.

Россия принесла в казахстанскую медицину новое направление

Чернобыль «взорвал» и медицину

События 1986 года в Украине на самом деле имеют гораздо более серьезные последствия, чем общеизвестное отчуждение одного региона. Взрыв в Чернобыле уничтожил не только электростанцию, но и на десятки лет заморозил советскую ядерную медицину, которая уже на тот момент была ведущей в мире.

Около тридцати лет ушло на то, чтобы наверстать упущенное, и сегодня мирный атом способен не просто лечить, а дарить людям новую жизнь. ГК «Росатом», являясь сильнейшим игроком на рынке атомной энергии, уже давно зарекомендовал себя в разных сегментах, один из них — ядерная медицина. Казахстанские журналисты посетили самое сердце комплекса — Государственный научный центр Российской Федерации — физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского.

Технологии, которыми сегодня владеет институт, способны перевернуть современное представление об онкозаболеваниях. В частности, генеральный директор института Андрей Говердовский показал «Тандетрон» — «инструмент» ядерщика, способный в 15 раз удешевить процесс лечения при диагнозе «рак».

По мнению специалиста, наиболее перспективное направление в ядерной медицине — это лечение опухолей печени. Как уже говорилось ранее, на территории стран СНГ развитие ядерной медицины было заморожено на десятки лет, в то время как в Европе и на Западе это направление динамично развивалось. Это привело к тому, что из-за дороговизны терапия такого рода стала попросту недосягаема как для россиян, так и для казахстанцев.

В свою очередь, ускоритель «Тандетрон» позволил снизить ценовую планку, сделав лечение не только доступнее, но и эффективнее, ведь он дает возможность уничтожать раковые клетки без хирургического вмешательства.

— Наша задача — сделать так, чтобы любой человек получил помощь, — рассказывает Андрей Говердовский. — Традиционная хирургия предполагает удаление пораженных участков печени, что сказывается на жизнедеятельности всего организма. В то же время лучевая терапия, являясь не очень дорогим проектом, позволяет проводить лечение в 80 процентах случаев без операционного вмешательства. Если сейчас операция на печень стоит примерно 62 000 долларов (более 20 миллионов тенге), то лечение посредством новой технологии обойдется примерно в 3900 долларов (около 1,3 миллиона тенге).

Глава физико-энергетического института объяснил, что нейтроны используются при очень тяжелых степенях поражения — третьей-четвертой, когда уже поздно делать операции. Он продемонстрировал оборудование, которое является прототипом источника нейтронов, позволяющее проводить терапию злокачественных опухолей с очень высокой эффективностью. И, что самое главное, «Тандетрон» можно установить практически в любой клинике. Для сравнения, аналоговый ускоритель ионов, который также нам был показан, в высоту сопоставим с пятиэтажным домом.

«Тандетрон» в свою очередь можно разместить в двух больничных палатах. Само лечение может происходить, к примеру, следующим образом. Пациенту в пораженные ткани вводят препараты бора. Затем эти участки локально облучаются специальным пучком от «Тандетрона», в результате чего бор захватывает нейтроны, разрушается и убивает пораженную клетку. Здоровые ткани при такой локальной терапии не затрагиваются.

В своей научной работе ученые-физики плотно сотрудничают с медиками, что и позволяет достичь оптимальных результатов.

— Мы не выдумываем себе задачи, мы формируем их с теми, кто знает, что мы должны делать. А это могут сделать только врачи: хирурги, онкологи. Именно так мы и работаем: они дают нам задание, мы его выполняем. Они говорят «Надо сделать это», мы делаем, — разъяснил Говердовский.

Лечить не только извне, но и изнутри

Работа с реакторами — это не единственное направление, в котором работает институт. Прогрессивно развивается и другая форма — брахитерапия, или внутренняя лучевая терапия, которая также является методом лечения злокачественных опухолей. И, если в классическом случае при наружной лучевой терапии рентгеновские лучи образуются с помощью аппарата, расположенного снаружи тела пациента, то есть облучается не только зараженный участок, но и здоровые ткани, то при брахитерапии воздействие производится точечно, непосредственно внутри опухоли.

Для этого пациенту вводят радиоактивный материал внутрь опухоли или рядом с ней, который вызывает гибель раковых клеток и сокращение размеров опухоли. Сегодня ученые довели до практического применения разработку по брахитерапии рака предстательной железы.

— Миссия нашего института изменилась, мы не только работаем с реакторами, но и разрабатываем технологии для жизни и здоровья человека, защиты окружающей среды. Недавно мы довели до практического применения серьезную разработку по брахитерапии рака предстательной железы. В процессе освоения технологии, а затем выпуска опытной партии хирургам удалось спасти 36 жизней фактически еще до выхода технологии на рынок. Эта уникальная разработка уже в ближайшем будущем позволит лечить до 10 000 человек в год. Для сравнения, современные методики позволяют провести не более 1000 операций. Импортные изделия настолько дороги, что оплачивать операции практически невозможно, а наши разработки сделали медицину доступнее,— рассказал ученый.

Предложенный российскими специалистами метод брахитерапии рака предстательной железы позволяет имплантировать в опухоль радиоактивные микроисточники, которые вызывают гибель злокачественных клеток. Сам же микроисточник — это сложнейшее в изготовлении изделие. Достаточно сказать, что длина микроисточника составляет всего 4,5 миллиметра. В основе — вставка длиной три миллиметра с нанесенным на нее изотопом йода-125, заключенная в титановую капсулу, герметезированную лазерной сваркой. Специальные стренды фиксируют микроисточник в опухоли, предотвращая его перемещение в другие органы.

По словам ученых, в процессе работы над новой технологией пришлось решать множество проблем от равномерного нанесения йода-125 на сотни устройств до герметизации капсулы. Но результат, уверены они, будет стоить затраченных усилий. В институте развернуто и единственное в России производство офтальмоаппликаторов с рутением-106 и родием-106, применяемых в контактной терапии ряда опухолей глаза и его придатков. Ранее при обнаружении опухоли в глазном яблоке орган попросту удаляли.

То, что вчера было приговором, сегодня диагноз

Еще одно направление ядерной медицины — радиофармпрепараты (РФП). Они применяются главным образом для диагностики, и 90 процентов процедур связано с использованием генератора технеция. Что немаловажно, ведь этот изотоп можно будет производить и в Казахстане.

Стоит отметить, что радиотерапия бе-зальтернативна при отдаленных метастазах. Допустим, если у больного рак щитовидной железы, то по кровотоку раковые клетки могут «осесть» в любом органе. Если это легкие, то распределение раковых клеток, которые питаются йодом, будет обширным. Тут уже хирургия не поможет, поскольку удалить оба легких нельзя. Казалось бы, что человек обречен. Но у такого пациента есть шанс, и его можно вылечить, если ввести радиоактивный йод, подготовив его специальным способом. Примерно 50 процентов больных, имеющих такое метастатическое поражение, можно вылечить.

— Наши ученые разработали пока единственный препарат двойного радиометаболического действия для лечения больных с метастазами в кости. Золедроновая кислота выступает в качестве мощного носителя для рения-188. У рения относительно короткий период полураспада, но быстрая отдача энергии, а золедроновая кислота доставляет препарат точно к очагу поражения. В больной ткани препарат задерживается надолго и мощно облучает очаг поражения, — рассказывает медик Валерий Крылов. Важным преимуществом препарата на основе золедроновой кислоты и рения-188 является возможность производить нужное количество препарата непосредственно в клинике, это очень удобно для практического применения.

В заключение остается добавить, что российские ученые готовы плотно сотрудничать с казахстанскими специалистами и делиться не только опытом, но и разработками.

— Мы готовы передавать технологии, отправлять специалистов, которые помогли бы организовать производство в Казахстане, а медики наверняка оказали бы помощь, проконсультировав практикующих хирургов, чтобы, например, развить индустрию брахитерапии в Казахстане. Перспективы есть и в сфере подготовки кадров. В области ядерной медицины невозможно обойтись без таких специалистов, как медицинские физики, и профессионалов такого профиля готовит один из университетов, филиал МИФИ. Ваши студенты могли бы пройти хорошую подготовку, но еще лучше тиражировать эти программы на Астану или Алматы, — считает Андрей Говердовский.

Уже сейчас специалисты МРНЦ (Медицинский радиологический научный центр) сотрудничают с онкологами из Южного Казахстана и Ташкента — в столице Узбекистана, в частности, расположен завод, который по российской лицензии выпускает радиофармпрепараты, содержащие самарий.

Казахстанские ученые принимали участие в разработке схем, которые применяются для лечения тяжелых форм рака с метастазами в кости. Ядерная медицина — тонкая наука, многие ее производные могли бы уместиться на острие иглы, но именно эти микроскопические размеры способны творить чудеса и дарить людям второй шанс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру