В Казахстане растет статистика убийств новорожденных матерями

Согласно данным Генеральной прокуратуры РК за последние три года в Казахстане зафиксировано 43 случая квалифицированных по статье «убийство матерью новорожденного ребенка»: из них 12 случаев в 2013 году, 14 - в 2014-ом, 11 в 2015-ом и 6 - случаев только за I квартал 2016 года, передает Общенациональное движение «Қазақстан 2050».

Статистика нелегальных абортов также не вызывает оптимизма. Если в 2014-ом году стало известно о 5 таких случаях, то 2015 году – 35 абортов, а за I квартал этого года выявлено уже 8 таких случаев.

Количество зарегистрированных случаев ненадлежащего исполнения обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, а также случаев оставления в опасности несовершеннолетних, также растет. В 2013 году эти цифры составили 25 и 26 случаев соответственно, годом позже 22 случая против 23-х. В 2015 – 64 и 10 случаев соответственно, а за I квартал 2016 года уже 43 случая ненадлежащего обеспечения безопасности ребенка и 4 случая оставления в опасности.

Стоит отметить, что это лишь те случаи, которые попали в поле зрения правоохранительных органов.

Таким образом становится очевидным, что мамы избавляются от своих новорожденных или еще не появившихся на свет детей постоянно. И эта цифра в кризис растет.

В связи с этим организация провела исследование, что же толкает женщин на подобные ужасные поступки по отношению к своим собственным детям. Также была составлена классификация таких «матерей».

«Причин несколько. В основном это несовершеннолетние и молодые мамы. Первых больше всего пугает гнев родителей и близких, общественное порицание, стыд и позор. Девочки боятся рассказать о своем положении родным, а многие до последнего не понимают, что происходит в их организме, ведь несмотря на повзрослевшую физиологию, психика у таких мам все еще детская, и они сами нуждаются в родительской опеке и заботе», - говорится в исследовании. - Другое дело, что вообще приводит к столь ранним беременностям. В первую очередь, это трансформация общественных норм морали и раздвижение границ дозволенного. Телевидение, интернет, массовая культура - все это изменило ценности и приоритеты общества и нашло свое прямое отражение в образе жизни молодого поколения. Говоря проще, традиционные семейные ценности и нормы морали подвергаются сомнению, противопоставить им пытаются «либерал-демократические ценности» западного общества, а именно, раннюю половую жизнь, поздние и однополые браки, потребительский образ жизни для «себя любимого»».

Вторая группа риска - молодые мамы в возрасте от 20 и старше, которые уже «пережили» боязнь родителей и общественного порицания, но их беспокоит материальная неустроенность.

«Давайте посмотрим, как государство готово поддержать молодую маму. Единовременное пособие по рождению ребенка в этом году составляет 66 620 тенге (примерно 200 долларов). Если при этом мать ребенка не работает, то размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1 года составит 12 216 тенге (около 30 долларов). Если же мама до рождения ребенка работала, то размер ежемесячного пособия будет исчисляться по следующей формуле: среднемесячная заработная плата за последние 24 месяца, умноженная на 0,4 и так в течение первого года, а потом… извольте. Предположим, что молодая мама предыдущие два года получала заработную плату, «чистыми на руки», в размере 100 000 тенге (около 300 долларов), значит, весь первый год, пока она будет сидеть дома с малышом, государство будет платить ей 40 000 тенге ежемесячно. Как прожить молодой маме с ребенком на руках на 40 000 тенге (чуть больше 100 доллавро), если ждать помощи ей больше не откуда?», - подсчитывают в организации.

Таким образом, молодая женщина в «интересном» положении оказывается между молотом в лице родителей «старой закалки» и наковальней в виде отсутствия денег и материальной поддержки со стороны государства.

По итогам своего нехитрого исследования, представители организации предлагают: создать систему просвещения молодежи в вопросах половых отношений, начиная со школьной скамьи; сформировать в обществе нулевую терпимость к преступлениям, связанным с половой неприкосновенностью несовершеннолетних; создать систему общественной поддержки молодых мам; учитывая, что определенное количество женщин все же склонно бросить своего ребенка, предлагается применять практику baby-боксов.

«Когда люди поймут, что они не одни, когда будут знать, что государство не бросит, а поможет и молодой маме не придётся заниматься «выживанием», тогда и происходящие сейчас дикости исчезнут из нашей жизни», - заключили в организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру