Более тысячи человек было задержано по всему Казахстану 21 мая

"21 мая 2016 года было задержано 1083 человека. Никто из них не хулиганил. Все они образованные люди. Они очень патриотичные. Нам нужно от этого отходить, если мы живем в XXI веке. Это в Атырау, Уральске, Алматы и других городах. Эта информация из компетентных источников", - заявил известный в Казахстане общественный деятель Мухтар Тайжан после первого заседания рабочих групп правового и информационно-разъяснительного блоков Республиканской комиссии по земельной реформе в Министерстве сельского хозяйства РК. При этом он сослался на то, что информация взята у правоохранительных органов, передает informburo.kz.

Мухтар Тайжан подчеркнул, что будет требовать разбора по каждому случаю. «Если незаконные задержания подтвердятся, тогда полиция должна ответить за свои действия. Это наши граждане, они не хулиганили. Просто так брать их, хватать, от этого нам нужно отходить. Мы все хотим,чтобы мы были цивилизованным государством, а не таким, чтобы можно было любого взять, как скот засунуть, и увезти в неизвестном направлении", - отметил он.

Однако пока сами правоохранительные органы не озвучивают данные по количеству задержанных 21 мая.

Как известно, в этот день правоохранительными органами были пресечены попытки несанкционированных митингов практически на всей территории страны. Поводом для выступлений мирных граждан стали поправки в Земельный кодекс в части условий предоставления земли иностранцам.

Также напомним, что 21 мая около двух десятков журналистов были задержаны и отпущенны только после личного вмешательства министра информации и коммуникаций Даурена Абаева.

А между тем в МВД РК заявили, что 21 мая 2016 года несанкционированных митингов и конфликтов с полицией в стране не было

Ранее Президент Казахстана объявил мораторий на скандальные поправки в Земельный кодекс. Об этом Нурсултан Назарбаев сообщил на расширенном заседании правительства. Мораторий объявлен до 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру