В казахстанском обществе царит культ уничтожения живого

С каждым годом все больше видов животных обретают статус редких и вымирающих

Помимо прямого убийства сайги, медведей, редких видов рыб и истребления растений человек целенаправленно уничтожает водные ресурсы и отравляет почву. Все это неминуемо ведет к пустыне, в которую постепенно превращается Казахстан.

С каждым годом все больше видов животных обретают статус редких и вымирающих

В свое время живности у нас было в избытке, а вот людей мало. Наверное, из-за этого мы так небрежно, расточительно относимся к великому дару. Яркий пример - истребление сайги. Популяция этого вида антилоп еще в 90-е годы прошлого столетия насчитывала более миллиона особей. В 2000-х - всего 20 тысяч. Конечно, сейчас введен мораторий на добычу этого животного, но сайге не везет - если ее не убьет зараза, значит, это сделает браконьер.

Однако еще в 2004 году охотников на сайгу браконьерами не считали. А при Союзе сайгу вообще никто не считал - допускались безумные по своей жестокости методы добычи этой антилопы. Это когда в небо поднимался вертолет, и с него, чтобы не тратить патроны, сбрасывали огромные и тяжелые покрышки тракторов-гигантов. Естественно, часть многотысячного стада превращалось в месиво. Рога, кстати, тогда не добывали, сбывать некуда. Ценным было мясо. Такое отношение к сайге считалось вполне обыденным - зачем резать домашнюю скотину, когда природа дает возможность убивать сайгу почти безвозмездно? Чего добились таким вот отношением, видно - некогда бесчисленная сайга все никак не может встать на ноги.

Такое отношение у человека сохраняется до сих пор и к волку. Для нас он по-прежнему является вредителем - охота на него ведется безразмерная, даже несмотря на существующие квоты. И кто знает, что произойдет с этим, казалось бы, многочисленным и неистребимым видом в будущем. В этом же ряду снежный барс, красный волк и туранский тигр - так или иначе, именно человек приложил свою руку к сокращению популяции этих бесценных не только для Казахстана, но и для всего мира животных.

Конечно же, “большой вклад” в разграбление природы Казахстана внесла восточная медицина. Как только рухнул железный занавес, животному и растительному миру нашей республики стало гораздо тяжелее. Люди все охотнее шли на убийство и истребление - появилась возможность неплохо заработать на природе. Кроме сайги начали бить на продажу медведей. Лапы, когти, особенно желчь, сердце, печень и череп - все это представляет собой большую ценность для восточных знахарей и гурманов. Они готовы платить - и платят, поощряя браконьеров-преступников. Любят в Китае и наши редкие растения - в особой чести корни исчезающего горного пиона. Из них делают некую панацею.

Постепенно уходят с нашей территории и птицы - тетерев, цесарка и дрофа. Всего в Красной книге Казахстана - 57 видов пернатых. Кстати, с дрофой у нас отдельная история. Это, безусловно, исчезающий вид не только на территории Казахстана, но и всего мира. А когда-то Восточный Казахстан и особенно окрестности хребта Тарбагатай были полны этой птицей. Но человек сделал свое дело - сейчас этот вид почти не встретишь, и он заслуженно внесен в Красную книгу Казахстана. К слову, у нас по-своему борются за увеличение популяции дрофы - наша страна представляет уникальную услугу элитной соколиной охоты на дрофу. Считается, что это благо для самой птицы - мол, деньги, полученные за убийство, помогают восстановить ее популяцию.

К сожалению, сохранению биоразнообразия Казахстана не помогают даже законы. Вспомним ситуацию, что недавно произошла на пункте пропуска МЦПС “Хоргос” (Международный центр приграничного сотрудничества). Там поймали человека, который пытался вывезти в Китай 39 клыков и 10 когтей медведя. Пограничники сработали четко - задержали нарушителя. А вот органы следствия не смогли доказать причастность этого человека к убийству как минимум десяти медведей. Этому человеку даже вернули те самые клыки и когти - стоило лишь сказать, что товар пришел со стороны России и он всего лишь бизнесмен, который хотел немного заработать. “Отмолчался” и закон - оказывается, наличие клыков и когтей редких животных не является тяжким преступлением. Поэтому полагается всего лишь мелкий штраф. Интересно, как при таком отношении можно пытаться бороться с браконьерами-преступниками?

Это касается и других пособников. Торговцу рыбой ничего не стоит взять на реализацию того же ускуча, маринку или османа и продавать их под видом обычной форели. Максимум, что могут сделать стражи закона - отобрать товар. Далее дело просто не пойдет - нет юридической возможности.

Все это будет продолжаться до тех пор, пока наше законодательство не приравняет редкие виды животных и растений, а также их части тела к наркотическим веществам. То есть когда преступником считается любой, кто хотя бы прикоснулся к запретному предмету. Иначе браконьерство победить невозможно. И с браконьерами надо биться по принципу борьбы с оборотом наркотиков - когда “мелочь” при должной обработке выводит на крупные каналы поставок и производства смерти. И у браконьеров есть классы - одни возят дичь самосвалами, а другие - рюкзаками. Однако и те и другие являются преступниками в равной степени.

Подобное ужесточение ответственности - это всего лишь часть комплекса мер, направленных на восстановление природного богатства Казахстана. Необходимо разработать государственную программу, основной частью которой станет введение моратория на добычу всех видов диких животных и растений как минимум на ближайшие десять лет. Запрет должен касаться всех видов, которые хотя бы теоретически могут оказаться под угрозой исчезновения. 

Следующий шаг - создание специальных хозяйств, где можно выращивать и изучать наиболее ценные и редкие породы. А позже выпускать в естественную среду обитания. Понятное дело, что с крупными животными реализовать подобный проект действительно сложно - он потребует колоссальных финансовых затрат. Но вот с рыбой, на наш взгляд, гораздо проще. Главный принцип - дичь должна быть вне зоны досягаемости, специальные питомники позволят создать альтернативу и полностью отказаться от употребления дикой рыбы. То есть попытаться восстановить хотя бы одну группу животных. К этому проекту можно привлечь бизнес, который в данный момент занимается коммерческим разведением рыбы. Это также и вопрос безопасности людей - дикая рыба содержит в себе массу паразитов и возбудителей болезней. При этом, попадая на прилавки незаконно, она, как правило, не проходит надлежащего санитарного контроля. И дичь попросту опаснее мяса домашних животных или рыбы, выращенной на специальной ферме. Когда делом занимаются профессионалы, риск заражения практически исключен. Недаром цивилизованный Запад использует дикую рыбу только в качестве предмета спортивной ловли.

И одним из наиболее действенных механизмов поддержания этой инициативы станет специальный налоговый режим, который сделает экономически выгодным не только разведение редких видов, но и тех, которые составляют основу их заработка. Главное, сделать все, чтобы добыча дичи стала попросту невыгодной: с одной стороны, должна давить серьезная ответственность по закону, а с другой - доступность альтернативы.

Только тогда мы, наконец, сможем дать возможность природе отдохнуть. Ведь доказано - она вполне способна восстанавливать свои силы самостоятельно, нужно лишь немного помочь и ни в коем случае не мешать. Ну и, конечно же, попытаться изменить свое сознание - наконец, вспомнить, что есть вещи, которые можно потерять навсегда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру