Формированием касты «серых воротничков» займутся в Казахстане

Информационно-аналитический центр по проблемам занятости провел опрос четырех тысяч предприятий, и выяснилось, что сегодня 90 процентов работодателей нуждаются в кадрах с профессиональным образованием и низкой квалификацией.

Да и в целом аналитики сходятся во мнении, что в скором времени будет четвертая промышленная революция, которая потребует перестройки образовательной системы.

При этом в Казахстане действуют 807 колледжей, из них 345 - частные. Общий контингент обучающихся в них - полмиллиона человек. В колледжах Казахстана учатся только 16,6 процента молодежи, тогда как в странах ОЭСР - более 50 процентов. При этом большинство молодых людей - около 51,5 процента - обучаются на платной основе. Сегодня около 80 процентов выпускников школ хотят поступать в высшие учебные заведения. Профессии монтажников, высотников и плотников сегодня “не в тренде”: только 8,6 процента намерены получить профессиональное и техническое образование. Да и в самих колледжах рабочие специальности выбрали только чуть более 19 процентов учащихся. Хотя для реализации всех задуманных проектов в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития необходимы технические кадры. Требуются высоко- и узкоквалифицированные специалисты, такие как инженеры глубокого бурения, операторы по добыче нефти и газа, геофизики, энергетики, монтажники, сварщики, токари-фрезеровщики, мастера по обслуживанию электрических систем, компрессорных станций и подземных трубопроводов и другие. Более того, ежегодно около 23 тысяч выпускников школ сразу попадают на рынок труда, не имея никакой квалификации.

Чтобы наполнить отечественный рынок труда рабочими кадрами, в республике со следующего года будет запущен проект по бесплатному техническому и профессиональному образованию. Предполагается, что на первом этапе бесплатное техническое и профессиональное образование по рабочим специальностям будет доступно таким категориям, как платно обучающиеся в колледжах, выпускники школ без рабочей квалификации, а также молодежь без квалификации из числа самозанятого населения до 29 лет. Выступая недавно в мажилисе парламента на круглом столе на тему “О механизмах внедрения бесплатного технического и профессионального образования в рамках Послания президента РК народу Казахстана от 30 ноября 2015 года”, министр образования и науки Ерлан Сагадиев подробно рассказал, как будет реализовываться проект.

Если сейчас выпускник 9-11-х классов имеет право поступать на категорию “1” (рабочая квалификация), на категорию “2” (повышенная рабочая квалификация) и категорию “3” (специалист среднего звена), то в новой модели сначала гранты, все, которые выдают в Минобразования и местные исполнительные органы, распределяются среди рабочих специальностей - 1-й и 2-й категорий. В дальнейшем выпускник школы может продолжить обучение по категориям 3 и 4 (“среднее специальное образование” или “прикладной бакалавриат”), но уже на конкурсной или платной основе. “Мы считаем, что такая система позволит нам увеличить количество детей, которые обучаются на рабочих специальностях, с нынешних 20 процентов до планируемых 40 процентов к 2019 году”, - констатировал министр. Уже с этого года Министерство образования и науки начнет внедрять новые образовательные программы во всех колледжах страны (на два года раньше запланированного). Полностью этот процесс планируется завершить до 2019 года. Холдингом “Касiпкор”, который является методологическим флагманом в техническом образовании, разработано 45 модульных образовательных программ и дополнительно 147 по проекту Всемирного банка. В колледжах планируется перейти на кредитно-модульную систему, что обеспечит преемственность с вузами. Также летом текущего года начнется подготовка первых 2600 преподавателей колледжей, и в дальнейшем число обучающихся учителей будет только увеличиваться. Помимо этого предполагается оснащение мастерских 64 колледжей современным оборудованием за счет средств Всемирного банка, а в плане мероприятий государственной программы развития образования и науки на эти цели предусмотрено 993 миллиона тенге.

Чиновники намерены решить еще одну проблему - отсутствие профессиональных стандартов. Те, которые существуют по сей день, достались нам еще с советских времен и значительно устарели. Из-за этого кадры, мягко говоря, неконкурентоспособны в современном производстве. Новыми профстандартами обзавелись нефтегазовый сектор и туристская отрасль. В целом на сегодняшний день необходимо разработать 600 профстандартов, 550 уже разработаны пилотным проектом, который реализуется с 2012 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру