В Алматы найдено несколько тайников с заготовками для «коктейля Молотова»

Сегодня полицией Алматы был оцеплен центр мегаполиса. Были найдены сразу несколько тайников с предметами, похожими на заготовки для «коктейля Молотова». Бутылки с горючей смесью, тряпки и арматура лежали в найденных пакетах.

Также в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники полиции в пяти так называемых схронах вблизи площадей Республики и "Астана" обнаружилибутылки с зажигательной смесью, десятки фрагментов арматуры, металлические прутья и канистры с бензином, сообщили в пресс-службе ДВД Алматы.

Еще раньше в двух квартирах в Алмалинском и Бостандыкском районах города обнаружено и изъято несколько единиц огнестрельного оружия, в том числе пистолеты системы Макаров и "ТТ", обрезы гладкоствольных ружей, несколько десятков боеприпасов к ним, четыре гранаты РГД-5, а также денежные средства на общую сумму 5 миллионов тенге.

По подозрению задержаны и доставлены в органы внутренних дел 5 человек. "Сейчас подготовившие "коктейль Молотова" водворены в ИВС. Стало известно, что среди задержанных четверо жителей Алматинской области и один житель города Павлодар. Двое из них уже привлекались к уголовной ответственности и были судимы за незаконный сбыт наркотических средств, изнасилование, хулиганство и кражу чужого имущества", - сообщили в ДВД Алматы.

В настоящее время проводится досудебное расследование и проверяется круг связей подозреваемых, причастных к данным противоправным действиям.

В настоящее время полиция переведена на усиленный вариант несения службы. В городе проводятся мероприятия, направленные на обеспечение правопорядка и общественной безопасности.

Также в различных мессенджерах стали поступать сообщения о том, что близ Алматы были зафиксированы перемещения БТР. Срели жителей Алматы и Алматинской области сразу появилось мнение, что к городу стягиваются дополнительные военные силы.

Однако руководитель пресс-службы Министерства обороны РК Жанар Колбачаева объяснила, что эта техника возвращалась с плановых учебных мероприятий. «Это видео было снято в среду, 18 мая. Девять единиц ехали с плановой боевой подготовки. Часть техники возвратилась в Капшагай, остальные — в Алматы. Они ехали с занятий, у нас идут плановые учебные мероприятия. Они отрабатывают оплавывание личного состава БТР, чтобы не повторилось ситуации, они учатся плавать на БТРах. Бассейн для БТРов находится в Заречном. Это миротворческая бригада. Они возвращались с плановых учений», — цитирует слова представителя МО РК Tengrinews.kz.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру